Рога Хаттина. Постмортем III

То, что сегодня известно как обветшавший израильский города Акко – бывший финикийский торговый город, не менее важный, чем Константинополь.  Тогда это было местом встречи двух миров, и только что прибывшие крестоносцы получили возможность заглянуть в другую вселенную. Его знаменитые винные магазины и бордели были разрушены мусульманами, и на их месте появились  7000 новых харчевен и тысяча бань для Саладиновой армии. Как и коренные жители города они теперь смотрели на то, под каким флагом заходить в гавань каждая новая галера – Св. Марка (Венеция). св. Петра (Пиза) или Св. Лаврентия (Генуя). И иногда приходило по 100 кораблей сразу, самые большие из них везли по тысяче паломников и по 500 тонн грузов. 

Акко был городом помилованных преступников, шпионов, еретиков и ассасинов, заговоров и мошенничеств, город, в котором яд открыто продавали на рынке, и где даже священники сдавали собственные дома под бордели – уж больно выгодным был такой бизнес. Это было место непониманий , безумного смешения рас, языков и народов. Секретарь Саладина жаловался на то, что невозможно допрашивать заключенных из-за того, что нет переводчиков. И здесь, с высоких стен Акко, Ричард планировал следующую стадию своего наступления.

В первые недели пребывания Ричарда в этом чудо-городе ознаменовались двумя событиями, которые стали самыми важными в его жизни. Первое – едва замеченное в тот момент, когда оно произошло, стало причиной его ареста, вторая наложило пятно на его репутацию – пятно, которое никогда так и не удалось смыть.

За два дня до того, как Ричард въехал в королевский дворец независимые бароны – и часть из них провела под стенами Акко два года, ожидая трофеев, которые могли бы окупить их путешествие провели митинг протеста. Ричард и Филипп с ними встретились, и пообещали им вознаграждение – но ничего сделано не было. Многим из них просто пришлось продать свое оружие – только ради того, чтобы добраться до дома.  Германскую армию возглавлял сын Барбароссы Фридрих Швабский – но он умер и весной вместо него из Венеции прибыл Леопольд IV, Герцог Австрийский. Он возглавил то, что осталось от германской армии. Он был не только племянником Барбароссы, но и сыном Феодоры Комнин, родственницы кипрского тирана Исаака, свергнутого Ричардом и все еще закованного в серебряные цепи.