Рога Хаттина. Постмортем III


Средиземноморский вояж Ричарда не прошел как было запланировано. Флот попал в сильнейший шторм, 24 корабля затонули, остальные раскидало по морю. Хранитель печати  Англии, Роджер Малкаэль, утонул. Его вымыло на берег Кипра – с печатью, все еще привязанной к шее. Когда остатки флота собрались в бухте Родоса стало ясно, что нет галеры с Беренгарией и Джоанной. Ричарду потребовалось двадцать лет на то, чтобы найти себе жену – и он несомненно проклинал себя за то, что теперь ему придется все начинать заново. К счастью, корабль с принцессами оказался в бухте Лимасол. Кипр уже пять лет находился под железной пятой младшего члена византийской правящей династии – Исаака Комнина, который сумел махинациями добиться статуса правителя независимого государства. Хуже того, он договорился с Саладином. Многие верили что подписание договора сопровождалось тем, что стороны выпили кровь друг друга.

Исаак точно знал, кто находится на борту корабля. Он отказал поставить на него свежую воду и готовился захватить находившихся на нем в заложники. Но он позабыл о Ричарде, который яростно высадился на острове, взял штурмом Лимасол в ходе дерзкого ночного рейда – и Исаак едва успел ускользнуть. Исаак быстро договорился с Ричардом – и также быстро порвал соглашение.  На берегу Ричард также обнаружил, что его ожидает высокопоставленная делегация из Акко – включая смещенного Короля Иерусалимского, Ги. Вместе был с ним его брат, ныне разведенный Хамфри Торонский. Он рассказал Ричарду о том, что только что прибывший в Акко французский король устроил заговор вместе с Конрадом Монферратом – с тем чтобы посадить последнего на иерусалимский трон.  Ричард тут же принял не самое умное решение свое жизни – и обещал Ги свою поддержку.

Ричард затем дал часть своей армии Ги – с тем, чтобы тот гонялся за Исааком, а сам наконец-то поженился на Беренгарии в Церкви св. Георгия в Лимасол. У Ричарда не было планов вторжения на Кипр, но теперь, когда остров оказался в его руках, нельзя было отказаться от такой базы поддержки последнего оплота крестоносцев, с берегов которой были видны горы Ливана.