Рога Хаттина. Постмортем III

Пойманного Исаака заковали в серебряные цепи (Ричард ранее обещал ему, что никогда не наденет на него кандалы), а сам король со своей семьей на быстрой галере отправился в Святую Землю. Прибыв в Акко 8 июня 1191 года Ричард увидел цвет христианского и мусульманского воинства перед городом. Вся равнина перед городом была покрыта тентами крестоносцев, и более 300 катапульт без устали крушили его стены. Под стены Акко также подводили подкопы. Повсюду развевались яркие знамена и штандарты практически всех аристократических семей Западной Европы.

Но запутанная цепочка интриг изнутри подрывала лагерь крестоносцев. Пизанцы пытались с налета захватить Башню Мух – каменного стража в устье бухты. Их атака была отбита. Пиза заявила, что поддерживает Ричарда. Генуэзцы уже признали своим вождем Филиппа Французского – а вместе с ними и Конрад.  Когда до Ричарда дошли слухи о том, что Ричард предлагает каждому независимому солдату по три золотых, ежели тот присоединится к нему, Ричард не выдержал и предложил четыре.

То ли из вежливости, то ли из-за отсутствия уверенности в себе Филипп отложил финальную атаку против Акко до прибытия Ричарда. Прибыв к месту назначения оба короля, однако, заболели каким-то видом цинги, от которой у них выпадали ногти и волосы. Это было настоящей пыткой для такого ипохондрика, как Филипп Август, который страдал в своем тенте. Ричард велел отнести свою кровать к крепостным стенам и развлекался тем, что снимал сарацинов из арбалета. Кураж мусульманского воинства, стоявшего на стенах день и ночь без отдыха произвел сильное впечатление на крестоносцев – но все понимали, что город, рано или поздно падет. Евнух Каракуш, командовавший гарнизоном сумел договориться о сдаче, по условиям которой крестоносцы получили  200 тысяч золотых, освобождались 1500 христианских узников и им возвращался Истинный Крест. Мусульманский пловец сумел переплыть через бухту и достигнуть лагеря Саладина с тем, чтобы рассказать ему об условиях сдачи. Тот пришел в ужас и начал составлять послание, запрещающее капитуляцию – но тут увидел, что на стенах уже развеваются флаги крестоносцев. Договор был заключен от его имени – и он, будучи человеком чести, пытался его соблюдать.