Рога Хаттина. Постмортем

2 октября 1187 года, через три месяца после битвы при Хаттин, Саладин вступил в Иерусалим. Йосиас, Архиепископ Тира немедленно отплыл на черной галере с черными парусами в Европу. Весть о падении Иерусалима достигла Рима 2 октября. Пара Урбан III  помер с горя. Для него, как и для всей Западной Европы, гегемония над Святой Землей была вознаграждением за праведность, благословение, которого христиане оказались недостойны.

Его наследник, Григорий VIII, провозгласил новый крестовый поход. Он призвал христиан удвоить свой пыл, поститься каждую пятницу на протяжении пяти лет, и не есть мяса по средам и субботам. Но эти огромные усилия подорвали и его – и он умер через 57 дней после избрания. В это время Йосиас переходил через Альпы – ради встречи с королями Франции и Англии.

Военная катастрофа христиан в Ультрамарин была бы полной, если бы не усилия некоего малозначительного европейского аристократа, скрывавшегося после совершенных им преступлений. Конрада Монферрата обвинили в Константинополе в убийстве. Дабы не усложнять своей ситуации, он решил тихо исчезнуть в паломничестве на Святую Землю. Не имея понятия о том, что стряслось, этот опытный воин из Северной Италии приплыл в Акко – через несколько дней после взятия города Саладином.  Он был хорошо знаком с этим бойким портом, загруженном шелками, специями и тканями для Европы, и в его душе зародилось подозрение после того, как привычный колокол не возвестил о прибытии его корабля в гавань. Как только на борт прибыл мусульманский чиновник, Конрад, шокированный новостями, поднял паруса и направился в Тир – чуть выше вдоль побережья.

Саладин в это время вел спокойные переговоры о сдаче Тира – и был настолько уверен в их успехе, что и не начинал настоящей осады. Но прибытие Конрада полностью изменило ситуацию – его попросили возглавить гарнизон.

Так случилось, что отец Конрада был в плену у Саладина – в то время большинство аристократов Ультрамарин сидели в его темницах. Он привел его к стенам Тиар и угрожал убить, ежели Конрад не сдастся. Старый маркиз закричал сыну, чтоб тот не смел этого делать. Конрад стал стрелять со стен по отцу из арбалета ( по другой версии – баллистой). Саладин отступил перед видом подобного хладнокровия – но пощадил его отца.