Эмираты купили самолеты-шпионы у израильтянина

Мати Кохави, через свою швейцарскую фирму AGT International в 2012 году купил два канадских джета Bombardier. Каждый самолет обошелся в 43 миллиона евро.  AGT предоставила значительную часть систем, затребованных армией ОАЭ. Саму модернизацию самолетов осуществила британская компания Marshall. Эта же компания осуществила подобную модернизацию Bombardier для королевских ВВС Британии.

57-летний Кохави родился в Хайфе. Он якобы заработал свое состояние на спекуляциях с недвижимостью в Америке в 90-х. Нигде в документах не говорится о том, что в сделке по поставкам самолетов-шпионов ОАЭ замешан израильтянин.

Кохави после 9/11 открыл несколько бизнесов, специализирующихся на предоставлении решений в сфере безопасности – таких, как, 4D Security Solutions, установившая камеры наблюдения на заборах аэропортов Нью-Йорка. Компании, которыми владеет Кохави зарегистрированы в Израиле, Британии, Германии и на Кипре.

Речь идет не о первом проекте для ОАЭ, который выполняет Кохави. Он стоял за проектом безопасности сетей в рамках превращения Абу-Даби в “смарт-сити”. Тысячи камер, сенсоров и регистраторов номеров машин установлены на границе ОАЭ  и по всему Абу-Даби. Платформа искусственного интеллекта AGT, которая называется Wisdom, анализирует картинки и информацию, собранные с этих установок. Кохави живет в Кейсарии. Он стоял за созданием он-лайн платформы Vocativ, “борющейся с фейк-ньюс” и во время президентских выборов 2008 года пожертвовал несколько тысяч долларов на кампанию Хиллари Клинтон.

В настоящий момент самолеты, купленные Кохави, проходят окончательное тестирование в Британии. Они будут поставлены на вооружение ВВС ОАЭ в следующем году.