Эмираты купили самолеты-шпионы у израильтянина


В Израиле в этих целях создана эскадрилья Нахшон, состоящая из реактивных самолетов  Gulfstream 5. Концерн  Israel Aerospace Industries переделал такие же  Gulfstream для ВВС Италии и Сингапура.

После того, как решение о покупке самолетов было принято, армия Эмиратов подписала контракт с очень крупной компанией Advanced Integrated Systems, базирующейся в Абу-Даби. Ее директором является Абдулла Ахмед аль-Балуши, из эмиратского клана, члены которого занимают ведущие позиции в разведывательных службах. AIS специализируется на предоставлении динамических решений в сфере безопасности правительствам, агентствам и частных образованиям. Компания управляет проектами, стоимость которых составляет миллиарды долларов  – в США, Бразилии, Китае, азиатских странах и ОАЭ.

AIS зарегистрировала самолеты на острове Мэн, также, как очень часто регистрируют частные реактивные джеты.  С этой целью AIS открыла дочернюю компанию с таким же названием на острове Мэн.

Один из документов показывает, что общая стоимость проекта составила 629 миллионов евро (на 80 миллионов евро больше, чем предполагалось в начальном соглашении от 2010 году). Соглашение предусматривало установку на самолеты систем ELINT (electronic intelligence) и  COMINT (communications intelligence), системы прослушки, системы электронной войны, обороны и глушения, оптических наблюдательных систем и установку соответствующего программного обеспечения.