Эмираты купили самолеты-шпионы у израильтянина


Журналистское расследование газеты Гаарец показало, что самолеты были поставлены Эмиратам в результате сделки, работать над которой начали десять лет назад, и организатором которой является израильский бизнесмен Мати Кохави.

Гаарец раскопал эти материалы дела в сливе  Paradise Papers , появившемся в 2017 году благодаря работе Международного Консорциума Журналистских Расследований и газеты Sueddeutsche Zeitung .

Речь идет о сделке объемом в три миллиарда шекелей (846 миллионов долларов), часть платежей по которой осуществлялась наличными.

Отсутствие официальных дипломатических отношений между Израилем и сатрапиями Залива не мешает их сближению. У них общий враг – Иран, и объем торговли между Израилем и государствами Залива, по данным Института за Глобальное Изменение Тони Блэра составляет минимум миллиард долларов в год.

Доктор Теодор Карасик из Jamestown Foundation жил в ОАЭ и знаком с оборонным комплексом этой страны. Он говорит, что желание покупки самолетов-шпионов порождено необходимостью собирать разведывательные данные независимо от США. ОАЭ необходима такая информация в отношении Ливии, Йемена и Ирана.

На протяжении многих лет ВВС различных стран мира использовали широкофюзеляжные реактивные самолеты для сбора электронных данных. Но в последние два десятилетия наметился сдвиг к небольшим реактивным частным самолетам, которые приспосабливают для сбора разведданных и ведения электронной войны.  Вдоль брюха такого самолета размещают современные радары, антенны , продвинутые сенсоры и другие системы сбора информации.