Рога Хаттина VI


Патриарх и Тамплиеры закрыли ворота Иерусалима, с тем, чтобы предотвратить атаку баронов из Шхема. Несмотря на недовольство Госпитальеров коронация состоялась. Короновали только Сибиллу. Но вторую корону положили рядом с ней и Патриарх убеждал королеву передать ее любому мужчине, которого она сочтет подходящим. Она вызвала Ги, поставила его на колени и возложила корону ему на голову. Собравшиеся немедленно принесли клятву верности королю и королеве.

Против этого рыцари с Шхеме мало что могли предпринять. Балдуин Ибелин заявил, что в такой стране ему делать нечего. Но Раймонд ответил, что не все еще потеряно.  У них была принцесса Изабелла Гемфри Торонский. Надо их короновать и пойти с ними на Иерусалим. Соперники не смогут противостоять объединенной силе баронов, и симпатиям Госпитальеров. Раймонд также добавил, что до тех пор, пока регентом будет он, Саладин будет выполнять условия перемирия. Бароны согласились с ним, и поклялись поддерживать его – даже если это будет означать гражданскую войну. Но они забыли об одном из главных действующих лиц. Гемфри пришел в ужас от мысли, что его хотят сделать королем. Он ускользнул из Шхема и прискакал в Иерусалим. Он немедленно попросил аудиенции у Сибиллы. Та сначала начала проклинать его, но когда он в растерянности начал чесать голову, смилостивилась и позволила рассказать ему свою историю. После этого она отвела его к Ги, которому Гемфри принес клятву верности.

Дезертирство Гемфри нанесло поражение баронам. Раймонд снял с них клятву, и они один за одним отправились в Иерусалим, где дали присягу на верность Ги. Даже Балиан Ибелин, наиболее уважаемый из всех них, не видел, что он еще мог сделать. Но его брат Балдуин, выполнил свое обещание – покинул королевство. Раймонд вернулся в земли своей жены в Галилее, и поклялся никогда не присягать Ги. Он был готов принять Изабеллу в качестве королевы, но трусость Гемфри , убедила его, что только он сам является единственным достойным кандидатом на трон.

С королевством настолько раздробленным на враждующие фракции, что перемирие с сарацинами было жизненно необходимо. Ги готов был его придерживаться, но он не учел своего дружка – Реноа де Шатильон. Защищенные перемирием, большие и богатые караваны теперь снова шли из Египта в Сирию через франкские земли. В конце 1186 гигантские караван шел из Каира – с небольшим эскортом для защиты от бедуинов. Как только караван зашел в лес Моаб, на него обрушился Рено со своими людьми. Он перебил солдат и угнал торговцев с их семьями в свой замок Керак. Новости об этом бесчинстве вскоре достигли Саладина. В соответствии с условиями перемирия он потребовал от Реноа освободить всех узников и компенсировать убытки. Рено отказался принять послов Саладина, и те поехали в Иерусалим жаловаться королю Ги. Тот с симпатией их выслушал, и велел Реноу освободить торговцев. Но Рено, знавший, что Ги обязан ему своим троном, проигнорировал приказ. Ги не мог или не хотел добиться его исполнения.