Рога Хаттина VI

Регент Раймонд и сенешаль Жоселин находились у смертного одра короля. . Жоселин убедил Раймонда выехать в  Тверию с тем, чтобы собрать там баронов королевства, дабы избежать заговоров патриарха, и с тем, чтобы осуществить волю Балдуина IV. Сам же Жоселин будет сопровождать труп маленького короля на похороны в Иерусалим. Раймонд поверил в это и попал в ловушку. Как только он уехал, Жоселин послал солдат и захватил Тир и Бейрут, сам же остался в Акко. Там он провозгласил Сибиллу королевой. Тело короля он оправил в Иерусалим на попечение тамплиеров. Его гонцы вызвали Сибиллу и Ги из Ашкелона – на похороны короля в Иерусалим. Туда же направился Рено де Шатильон.

Граф Раймонд осознал, что его обманули. Он прискакал в Шхем, в замок Балиана Ибелина, и в качестве законного регента созвал совет баронов королевства. Все его сторонники поспешили к нему присоединится – Балиан, и жена его , королева Мария, дочь Изабелла и Хемфри Торонский, Балдуин из Рамле, Рено Сидонский, Вальтер Кесарийский, и все вассалы короны, за исключением Реноа де Шатильона. Тут они получили приглашение от Сибиллы посетить ее коронацию. Они направили ей послание, в котором напомнили о клятве, данной королю Балдуину IV.

Но у Сибиллы был Иерусалим и морские порты. Войска сенешаля Жоселина, и констебля Амальрика, брата Ги, были на ее стороне. Рено привел солдат из Иордании. Патриарх Ираклий, старый любовник ее матери, обеспечил ей поддержку Церкви. Великий Мастер Тамплиеров Жерар  Ридфорт был готов на все, лишь досадить своему старому врагу Раймонду. Во всем Иерусалиме только Великий Мастер Госпитальеров остался верным данной им клятве. Претензии Сибиллы нельзя было просто проигнорировать. Она была правительницей по праву наследования. Ее брат был королем, и королем был ее сын. Единственной ее проблемой было то, что ее мужа ненавидели и относились к нему с отвращением.