Рога Хаттина VI

К началу 1185 Балдуин IV уже не мог подняться  с постели. Он видел фатальные наклонности своей матери и ее друзей, и он послал за своим кузеном, Раймондом Трипольским, с тем, чтобы тот возглавил администрацию. Он готовился к своей смерти. Балдуин собрал баронов. Он назначил наследником своего маленького племянника. Бароны однозначно заявили, что не хотят видеть Ги регентом, и оно было передано Раймонду. Раймонд за эту службу получал Бейрут. Но Раймонд отказался от личной опеки над маленьким королем. Он был слаб, и Раймонд опасался, что в случае смерти ребенка обвинения падут на него. Бароны и Балдуин постановили, что в случае, если мальчик умрет до достижения возраста девяти лет, граф Раймонд будет назначен регентом – до того времени, когда четыре великих правителя Запада – Папа, император, короли Англии и Франции разрешат спор Сибиллы и Изабеллы. Личная опека была передана Жоселину де Куртене, его двоюродному деду, который начал выказывать признаки большого расположения в отношении Раймонда.

Через несколько недель Балдуин IV был наконец освобожден смертью от своей затянувшейся агонии. Ему было 24 года. Из всех королей Иерусалима он был самым несчастным. Он обладал несомненными способностями и  великим куражом. Но он был слишком болен для того, чтобы пресечь интриги вокруг его трона, и слишком часто поддавался влиянию его злой матери и сестры-дуры. По меньшей мере, ему не довелось увидеть финального унижения краха его королевства.

Раймонду, на фоне начавшегося в королевстве голода, удалось заключить четырехлетнее перемирие с Саладином. Саладин согласился – ему нужно было разобраться со своими родственниками в Египте, среди которых началась грызня, и Изз эд-Дином в Мосуле, который снова начал поднимать голову.

Мир принес королевству некоторую меру процветания. Торговля между портами Акко и Тиром с внутренними частями королевства восстановилась. Если бы  мир удалось поддержать до организации великого крестового похода, то у королевства могло быть какое-то будущее. Но судьба и на этот раз была немилостива к христианам. В августе 1186 года король Балдуин V скончался, не дожив и до девяти лет.