Рога Хаттина

Ненависть Нур эд-Дина к Саладину достигла предела к 1173 году, и визирь не чувствовал себя в безопасности даже в Египте, где шиитская знать установил контакт с франками и интриговала против него. Он послал своего брата, Туран Шаха, на завоевание Судана, который мог служить убежищем для семьи в случае, если произойдет худшее. Туран оккупировал страну до Вади Халфа, где он вырезал коптского епископа, его паству и несколько сот свиней. Но он сообщил, что земля эта непригодна для жизни. Тогда Саладин отправил его в южную Аравию, которая понравилась Турану куда больше.

Но бежать от гнева Нур эд-Дина больше не было нужды. Весной 1174 атабек явился в Дамаск для того, чтобы планировать египетскую кампанию. Он скакал с друзьями через рощи и беседовал с ними о неопределенностях человеческой жизни. Через девять дней он умер от ангины.

Наследником Нур эд-Дина был был его 11-летний сын, Малик ас-Салих Исмаил, находившийся вместе с ним в Дамаске. Тут же был эмир Ибна аль-Мукаддам, которого поддерживала мать мальчика. Он присвоил себе регентство, в то время как Гюмюштекин, губернатор Алеппо объявил регентом себя. Кузен мальчика, правитель Мосула, аннексировал  Нисибин и всю Джазиру вплоть до Эдессы. Саладин,губернатор самой богатой провинции – Египта, также объявил себя регентом.

Коллапс мусульманского единства давал франкам шанс, которым Амальрик не замедлил воспользоваться. В июне он пошел на Баниас. Аль-Мукаддам вышел ему навстречу из Дамаска, и, как возможно и надеялся Амальрик, предложил ему денег и франкских узников в Дамаске. Амальрик, начавший страдать от дизентерии, быстро согласился. После подписания пакта он быстро вернулся через Тверию в Иерусалим, отказавшись от комфорта носилок. Он приехал в столицу совсем больным. Греческие и сирийские доктора собрались у его ложа. Он требовал пустить ему кровь и дать слабительное . Они отказались, говоря, что король слишком слаб. Его отдали на попечение его собственного франкского доктора, у которого нет было подобных сомнений. Лечение , казалось, ему помогло – но только на день или два. Амальрик умер 11 июля 1174 года. Ему было 38 лет.