Рога Хаттина

Между тем Амальрик с епископом Акко и Маршалом Двора гостили у Императора Мануэля, любившего Запад и в особенности Амальрика. Детали их встреч смутны, но, как представляется, Амальрик признал некий вид суверенитета Императора над местными христианами. В обмен Мануэль обещал морскую и финансовую поддержку против Египта в любое время, когда Амальрик решится на экспедицию. Запад же демонстрировал полное безразличие к делам франков в Святой Земле. Это было горьким разочарованием – но пока с ним можно было смириться.

Отношения Саладина и Нур эд-Дина достигли точки раскола. В январе 1171 Нур эд-Дин сумел ввести свой собственный гарнизон в Мосул, аннексировать Нисибин и Хабур для себя и Синджар для своего любимого племянника Имада эд-Дина. После этого он потребовал от Саладина, чтобы во время пятничных молитв в Египте более не упоминали Фатимидского халифа, но лишь Халифа Багдада. После двух веков фатимидского правления шиитское влияние в Египет было велико. Саладин считал Нур эд-Дина своим владыкой, но его авторитет в Египте происходил от фатимидского халифа, визирем которого он был. Саладин колебался. Нур эд-Дин угрожал, что лично приедет в Каир и наведет порядок. Никто не решался сделать первый шаг – пока в начале 567 года мусульманской эры заезжая исламская знаменитость из Мосула не произнесла во время пятничной молитвы в Великой Мечети имени  халифа аль-Мусталди. За ним последовали другие . Во дворце халиф аль-Адид умирал. Саладин запретил его слугам рассказывать эту новость: “Если он выздоровеет, он сам скоро узнает. Если он умрет – пусть умрет спокойно”. Вместе с аль-Адидом оборвалась фатимидская династия. Оставшиеся в живых принцы и принцессы были арестованы, для того, чтобы провести остаток своей жизни в золотых клетках роскоши, отрезанными от внешнего мира.

Спустя несколько дней Саладин неожиданно появился под стенами Монреаля. Амальрик покинул Иерусалим слишком поздно и не успевал прийти на помощь. Гарнизон готовился к капитуляции, но тут неожиданно Нур эд-Дин с войском появился у Керака. Саладин немедленно снял осаду и ретировался в Каир.

В 1173 война началась снова. Нур эд-Дин вторгся в Иорданию, и потребовал , чтобы Саладин пришел на помощь. Тот с неохотой повиновался и осадил Керак. Тем временем Нур эд-Дин шел маршем от Дамаска. При его подходе Саладин снял осаду и ушел в Египет, сообщив, что его отец болен. Это было правдой. Но также было совершенно ясным и его нежелание уничтожать буферное франкское государство, которое лежало между ним и его имперским владыкой. Настала очередь Нур эд-Дина осаждать Керак . Он принадлежал Стефании Милли . Ее второй муж, сенешаль Амальрика находился далеко с королем. Стефанию спас ее свекор, старый Анри  де Торон. При его приближении Нур эд-Дин снял осаду. Его ярость не имела границ.