Рога Хаттина

В Египте титулы и власть Ширкуха перешли к его племяннику, Саладину. Саладин не был испытан в качестве правителя. Другие эмиры Ширкуха рассчитывали занять его место, но халиф выбрал Саладина, надеясь на то, что неопытность заставит его искать опору в фатимидских чиновниках. Между тем, главный советник аль-Адида, нубийский евнух аль-Мутамен, написал секретное письмо в Иерусалим, обещая помощь, в случае вторжения франков в Египет. К несчастью, один из агентов Саладина, заинтересовавшись размером сандалий посланника дворца, забрал и разрезал их. Саладин получил письмо – но не воспользовался им, а продолжил наблюдение за врагами. Но вести о волнениях подбодрили христиан.

Амальрик добился того, чтобы Император послал армаду из Геллеспонта к Кипру, а флот поменьше, со столь необходимыми для войны динарами – в Акко. Но сам Амальрик оказался не готов. Кампания 1168 года дезорганизовала войско. Потери Госпитальеров были велики. Тамплиеры по-прежнему отказывались воевать, бароны, обескураженные неудачами, утратили прежний пыл.

Только к середине октября экспедиция была готова к отплытию в Египет. Император Мануэль делал ставку на быстрый успех – и потому предоставил флот только на три месяца. Они практически прошли. В то же время, Саладин получил более чем достаточно предупреждений об экспедиции. 20 августа 1169 он арестовал и обезглавил евнуха аль-Мутамена, и заменил всех слуг во дворце,верных халифу, своими людьми. Отставленные офицеры натравили на Саладина нубийскую гвардию, и та подняла мятеж. Брат Саладина, Факр эд-Дин атаковал нубийские  бараки в Фостат. Нубийцы. зная, что их жены и дети находятся там, бросились их спасать. Факр эд-Дин обрушился на них и вырезал всех до одного. Халиф, наблюдавший за битвой, поспешил заверить Саладина в своей лояльности. Его дезертирство окончательно добило мятеж. Армянская гвардия, не принимавшая участия в битве, была сожжена в бараках. Оппозиция Саладину в Каире была уничтожена.

25 октября франкская армия, вопреки требованиям византийцев идти морем, вторглась в Египет в Фарама, близ Пелусиум. Саладин ожидал атаки на Бельбейс, и сосредоточил свое войско там. Но франки , перевезенные на восточный берег Нила византийцами, стремительно двинулись на Дамьетту, откуда флот мог доплыть по Нилу и до Каира. Саладин был ошеломлен. Он не решился покинуть Каир из-за возможного мятежа сторонников Фатимидов, но послал подкрепления к Дамиетте и мольбу о помощи – Нур эд-Дину в Сирии.