Вундерваффе зеленых

Доктор Грюнауэр продолжает описание грядущих чудес: “С топливом, производимым на заводе, мотористы будут разъезжать по дорогам с балансом CO2 20 гр на километр. Завод в Верльте снабжает 1500 Audi A3 g-tron моделей, с средним пробегом 15 тысяч километров в год – всего 22,5 миллиона километров”.

Давайте теперь сделаем некоторые вычисления в уме. Тотальный пробег всех частных машин в Германии (не включая грузовики)  63,5 миллиардов километров в год. Мы готовы решить эту проблему – только нужно будет построить еще 28 тысяч таких заводов. И с 700 миллиардами пробега грузовиков и трейлеров  – еще примерно 60 тысяч.

Возможно ли это с экономической точки зрения? Коэффициент эффективности технологии  Power to Gas, если быть оптимистом, находится где-то в районе 50%. Эко-индустрия не зря распевает мантру “Без государственного финансирования, технология никогда не будет готова к рынку”. Заметим, что также необходимо принимать в расчет цену на электричество. Цены на электричество в эко-индустрии слишком высоки? Но низкая эффективность еще более ограничивается эффективностью двигателя. В конечном итоге, используется меньше трети энергии. С энергетической точки зрения – это очень плохой бизнес, не говоря уж об экономике в целом. Тут мечта зеленых осуществится – и литр топлива будет стоить пять евро.

А что говорит федеральное правительство о затухающем народном энтузиазме в отношении Power to Gas? – “Бундесрат придерживается мнения о том, что сооружение крупных электролизных предприятий с мощностью более 50 мегаватт должно начаться уже сегодня, с тем, чтобы к 2030 стала возможной их успешная интеграция в сеть.

Бундесрат отмечает, что гидрогенный электролиз, совершенно необходимый для энергетического перехода все еще не является экономически выгодным. Бундесрат призывает федеральное правительство инициировать программу ускорения и реорганизации рынка, которая позволит начать сооружение масштабных электролитических гидрогенных заводов”.

Программа ускорения рынка? – Не за наши деньги.