Вундерваффе зеленых

Очередной медиа залп должен был убедить последнего идиота в том, что климатический армагеддон в глобальном масштабе ждет нас за следующим поворотом – в случае, если мы не откажемся от привычного нам образа жизни, наденем рубище , посыпем голову пеплом и ретируемся жить в леса. Не может быть никаких сомнений – без транспортного, агропромышленного и энергетического “перехода” будущего у нашей цивилизации нет. И с тем, чтобы убедить платящего налоги гражданина в том, что спасение все еще возможно, каждую неделю самые серьезные издания Германии презентуют ему новый вид “экологического вундерваффе” – независимо от степени абсурдности идеи и реальных возможностей ее претворения в жизнь.

Новый экологический мотор отказывается заводиться, но DIE WELT потчует нас интервью с боссом базельской компании Innolith Аланом Гриншилдсом. Тот поведал читателям следующее:

“Исследователи разработали батарею, которая позволяет электромобилю ездить на расстояния до 1000 километров. Если Innolith исполнит свои обещания, то это станет прорывом в е-мобильности… Выгоды представляются неправдоподобно хорошими: никаких экзотических материалов, отсутствие опасности возгорания при зарядке, и в 10 больше циклов зарядки, чем у традиционных литиево-ионных батарей. Батарея Innolith не только безопаснее, но и значительно снижает стоимость цикла зарядки, она делает возможным электромобиль с дальностью 1000 километров. Мы говорим о 55 тысячах циклов зарядки, о зарядке батаре за полчаса, о зарядке от ноля до ста процентов – и это не теоретические величины. Это то, что нами измерено”. Никто, однако не задал Гриншилдсу простой вопрос – какая амперная нагрузка потребуется для зарядки батареи за полчаса для того, чтобы машина проехала 1000 километров?

Innolith  – германская компания, базирующаяся в Базеле, она построила революционные батареи, упомянутые в статье – в количестве одной штуки. Поскольку и одна не работала нормально, компания обанкротилась. И сегодня российский олигарх ( а именно, владелец футбольного клуба Монако Дмитрий Рыболовлев) спасает революционную технологию вместе с английским директором банкротом. Но от дизеля надо немедленно отказаться!

Также барахлит зажигание мотора “энергетического перехода”. Вот как описывает чудеса происходящего директор  Etogas доктор Карл Мариа Грюнуауэр: “Эта система решит проблемы энергетического перехода. На протяжении трех лет концепция  power-to-gas электрифицирует индустрию.  После успешных тестов новых зеленых энергохранилищ, клиент Etogas, компания Audijetzt ввел в действие первый подобный индустриальный объект. Завод для производителя автомобилей из Ингольштадта располагает вводной  мощностью в 25 раз большей, чем самого большого подобного предприятия в мире. С инаугурацией объекта мощностью в 6 мегаватт, мы приступим к коммерциализации этой новейшей технологии хранения энергии”.