Фрактальный локализм: политическая ясность и строгость в условиях сложности III Код Поведения

Код 1: Ангажированность

Ангажированная или идеологическая оценка происходящего не зависит от ситуации. Ангажированное мнение не имеет аналитической ценности – речь идет не более, чем о представителе голосующей группы.

Несовпадение с монокультурами: нарратив фальшив в случае если он 1) логически несовместим с другими нарративами, которых придерживается тот же агент, 2) если он ведет к статистическому кластеру там, где ожидается рандомальность, или, по меньшей мере, отсутствие корреляции. Такого рода эвристика помогает нам выявить монокультуры, которые, как правило распространяются тем или иным лобби.

Всегда подозрительно, если идеи персоны выравниваются в соответствии с идеями некоей специфической партии – также, как когда кто-то принимает все подобные идеи оптом, без всякой модификации

В этом случае публика должна осознавать, что спорит с подставным лицом: вы можете наблюдать за бесполезным опытом попыток разных людей  спорить с лакеями Monsanto или оперативниками Саудовской Барбарии, в попытке убедить их в правоте своей точки зрения.

Пример: существует кластер адвокатов и GMO  и глифосата, в котором нет какой-то выделенной логической связи между двумя позициями. Хорошо, вот вам связь – Monsanto продает и то, и другое. GMO в реальности – попытка продавать высокие дозы глифосата.

Такими же характеристиками обладают нерандомальные кластеры людей. рыдающих о жертвах среди гражданских в Алеппо но забывающих о них в Мосуле.

Ятрогенность (Ухудшение состояния больного в результате лечения)

Ятрогенность некоторых видов политики неизвестна, но те политики, которые поддаются осуществлению – совершенно ясны.