Семь ливанских метров

Сразу за постом ливанской армии, ставшим свидетелем “битвы в Адисайя” в 2010, дорога подходит к самой оспариваемой территории – между точками  B79-B86 и BP37-B86, с которой видна колония Мисгав Ам. В последние дни враг завершил аннексию большей части этой территории. На общей площади 144 886 квадратных метров стоят десятки сосен. Эта точка – наиболее важная среди 13 стратегических точек, в дополнение к Рас ан-Накура. Сегодня в каждой из них стоят патрули армии и Объединенных Наций.

На настоящий момент враг установил четыреста двадцать восемь бетонных барьеров вдоль семисот двадцати метров границы.


Десятого января вражеский бульдозер появился в районе холма Аль-Махафар. Ливанская армия немедленно ответила, выдвинув к границе свою технику и солдат. После появления вражеских танков армия развернула несколько звеньев, вооруженных ПТУРами. Появились французские и итальянские офицеры, бегавшие между сторонами. Враг отступил. Но ирония – в том, что он не уделил никакого внимания решению Высшего Совета Обороны – и вернулся  уже на следующий день. Одиннадцатого январяармии был дан приказ – действовать только согласно инструкциям, поступающим с самого верха. Параллельно враг приступил к масштабным строительным работам. Враг использовал 480 тонн бетона, воздвиг 720 барьеров и конфисковал большой кусок ливанской территории. Никто в Ливане не пошевелил и пальцем – при полном бездействии международных наблюдателей.

Ни один американский представитель не посетил Ливан в прошлом году. Американцы давят на Ливан с тем, чтобы разделить конфликт вокруг демаркации границ на сухопутную и морскую составляющие. Они хотят лишить ливанское государство всех козырей, и выкрутить ему руки – как это произошло в описанном случае с Адассия. И это – подготовка к таким же действиям на море, прежде всего, в районе Рас ан-Накура – с тем, чтобы ограничить ливанскую зону эксклюзивной добычи нефти и газа в южных месторождениях, соприкасающихся с оккупированной Палестиной.