Семь ливанских метров


Ливанская газета Al-Akhbar опубликовала большой репортаж с границы с Израилем. Газета утверждает, что сионистское образование аннексирует сотни гектаров ливанских земель под прикрытием создания “резерваций” – полос ничейной территории вдоль границы (линия которой не определена).

Примерно месяц назад ливанской армии не позволили предотвратить вторжение израильского врага в “зарезервированную” ливанскую территорию в районе Адайса (деревня напротив кибуца Мисгав Ам). Враг откусил 144 дунама ливанской земли. Государство Ливан при этом пребывает в преднамеренной дреме – плоде американских угроз.

Теперь цементная стена стоит у поселения аль-Метула на севере оккупированной Палестины, и блокирует  вид из Кафр Кала. Вид на пики Белой Горы Шейхов, соединяющейся с небесами, на западные склоны сирийских Голанских высот – естественное продолжение южного Ливана, с его зелеными полями, сосновыми лесами и горными хребтами, перебит стеной искусственной границы. Бетонной стеной смерти, стеной страха, сепаратизма и расизма, стеной пытающейся остановить сам поток жизни, травы, ветра и солнца.

На насыпи, в проломе между стеной в районе Ворот Фатима в Кафр Кала стоит вражеский фотограф в черной маске. Завидев нас, он предпочитает убраться – лишь бы самому не оказаться сфотографированным. В этом месте, “точке размежевания” (есть 13 таких точек на палестино-ливанской границе, там где существует разница между Голубой Линией (линия демаркации ООН от 7 июня 2000 года)  и Линией Прекращения Огня, Ливан считает все эти территории своими). Разница составляет около семи метров вглубь ливанской территории.