Семь ливанских метров


Утром в четверг враг завершил работы по выемке грунта и приступил к строительству стены, отхватив семь ливанских метров. Одновременно, напротив городка Меркаба  грузовики постоянно подъезжают и строят военную дорогу и инженерные цеха в районе Рмейш у Голубой Линии.

Направо дорога идет к Кфар Кала. Там стоит ливанский патруль – в ста метрах от патруля UNIFIL. Туристы стоят на небольшой бетонной платформе , рядом с колючей проволокой. Солдаты бегут к ним и предупреждают: не смейте пересекать заграждения – враг немедленно сообщит о “нарушениях”. Тем не менее, вражеские солдаты , их транспортные средства, рабочие их строительной компании двигаются совершенно беспрепятственно внутри “резервации”.

Наверху, в направлении Адасии, видны два рабочих, работающих на кране, ставящем бетонные столбы и заливающие бетон. Туда приезжал глава вражеского правительства, Биньямин Нетаниягу, с тем, чтобы сверху обозреть свои удивительные достижения. Туда же приезжал командующий американским центральным командованием, генерал Джозеф Вотель – ради того, чтобы выразить свои симпатии к врагу.

Тут посетитель поймет, насколько бессмысленны эти стены соотносительно к географии. Придумавшие эти стены задыхаются за воздвигнутыми ими самими барьерами, и продают свои действия поселенцам севера как “защиту” от Сопротивления в тот момент, когда оно решит вторгнуться в Галилею. Гид саркастически говорит: “Мы можем перепрыгнуть эти стены с помощью веревок, нам даже удобнее цеплять веревке за металлическую поверхность, чем за бетон”. Местные жители продолжают невозмутимо жить своей жизнью – запоминая наизусть лица, имена, звания вражеских офицеров, двигающихся по другую сторону границы, номера машин, имена инженеров и рабочих – и военных и гражданских.