Капитуляция России и Саудии в нефтяной войне с Америкой

Маджид Джафар, директор  Crescent Petroleum из Дубаи говорит, что естественное истощение месторождений неустанно сокращает будущее снабжение: “Из-за хронических недовложений и естественного истощения дефицит будет составлять 3-4 миллиона баррелей в день. Нам нужен новый Ирак каждый год”.

Джафар предупреждает о кризисе снабжения в течение ближайших пяти лет. Парадокс сегодняшней ситуации в том, что несмотря на то, что спот-рынок перенасыщен и ОПЕК ограничивает добычу,  в реальности резервные возможности – тонки, как папиросная бумага..

Это – потенциальная катастрофа, и в мире достаточно точек разлома. Режим Мадуро в Венесуэле вступил в стадию финальной агонии, что поднимает много вопросов о его долгах – 50 миллиардов долларов китайцам и 17 миллиардов – русским.

Венесуэла срезала добычу на две трети – до уровня 1,1 миллиона баррелей в день. Бироль говорит: “Речь идет о самом большом сокращении производства в истории”.

Джафар говорит, что глобальная нефтяная индустрия, в конечном итоге, должна быть благодарна техасскими добытчикам сланцевой нефти: “Мы не видим в американской сланцевой нефти угрозы. Она развенчала миф о пике добычи нефти”.

Все это, конечно же, снижает экономическую необходимость поиска обновляемых источников энергии, чего ближневосточные производители опасаются куда больше. И именно поэтому экологи с таким подозрением относятся к сланцевой нефти.

Russia-Saudi alliance abandons assault on US shale as oil supply crunch looms
Ambrose Evans-Pritchard, in davos
25 JANUARY 2019