Капитуляция России и Саудии в нефтяной войне с Америкой

Нефтяной альянс России и ОПЕК отказался от своих усилий по выдавливанию американской сланцевой нефти с глобального энергетического рынка, приняв жестокую реальность неудержимого натиска США в ближайшие годы.

Кирилл Дмитриев, глава российского Фонда Прямых Инвестиций заявил: “Для того, чтобы реально воевать с сланцевой нефтью, нам необходима нефть по цене ниже 40 долларов за баррель. Эта цена – нехорошая для российской экономики, и нехорошая для саудовской экономики. Это не практично, и мы не собираемся с этим воевать”.

Ряд членов ОПЕК могут столкнуться с перспективой банкротства в случае продолжения нефтяной войны по образцу 2014-2016 годов.  Саудовской династии угрожает перспектива отказа от модели социального государства – от колыбели и до могилы, поддерживающей стабильность в ваххабитском королевстве.

Мистер Дмитриев, ключевой архитектор российской нефтяной стратегии, тесно сотрудничает с ОПЕК, в надежде вывести цены на нефть на уровень 60-70 долларов за баррель. Такой спектр цен представляется оптимальным для обеспечения долгосрочной стабильности.

Нефть сползла на дно этого ценового диапазона после драматических сбросов в октябре-ноябре, причиной которых были иранские санкции и опасения новой рецессии. По сделке между ОПЕК и Россией, добыча была ограничена 800 тысячами баррелей в день, в надежде восстановления баланса на рынке.

Фонтанирующая американская сланцевая добыча в прошлом году дошла до уровня 2 миллиона баррелей в день. Подобное увеличение сравнимо с добычей всей Мексики.