Капитуляция России и Саудии в нефтяной войне с Америкой


Соединенные Штаты выбились в лидеры и превратились в крупнейшего производителя нефти с добычей 11,7 миллионов баррелей в день. Такой подвиг стал возможным благодаря громадному финансовому рынку США и вложению 50 миллиардов долларов в рискованные сланцевые проекты.

Вики Холлуб, генеральный директор компании Occidental говорит, что пермский бассейн оказался удивительно богатым, с многочисленными слоями, богатыми сланцем. Сейсморазведочное построение, кустовое бурение радикально изменили экономику отрасли : “Мы идем к самым низким за всю историю ценам, большая часть сланцевой нефти пермского бассейна стоит менее 40 долларов, и в ряде случаев – даже 30, так что здесь есть достаточно возможностей роста”.

Фатих Бироль, Глава Международного Энергетического Агентства, говорит, что новые трубопроводы в Техасе разблокируют главное препятствие к концу текущего года, и откроют путь свежему потоку американской сланцевой нефти на мировые рынки: “Мы еще не видели полного воздействия сланцевой нефти. Вторая волна скоро нас накроет”.

Бироль говорит, что совершенно реален сценарий, в котором Америка увеличит производство еще на 10 миллионов баррелей в день в течение ближайших 10 лет. Это полностью меняет геополитические перспективы и Ближнего Востока, и России.

Джон Хесс из Hess Petroleum говорит, что Америка будет расти до уровня 15 миллионов баррелей в день – но потом столкнется с разного рода ограничителями: “Сланцевая нефть сегодня обеспечивает около 6% мировой потребности, и к середине десятилетия, возможно, дойдет до 10%. После этого все выровняется. Ресурсы начнут деградировать. В конце концов вы выйдите на месторождения которые не настолько привлекательны как те, что разрабатываются сейчас. Сланцевая нефть – не новая Саудовская Аравия, но важный компонент цикла краткосрочного снабжения”.

Хесс говорит, что проблема – в коллапсе глобальных вложений в конвенциональную долгосрочную добычу. Это готовит условия для серьезного кризиса в будущем. Миру требуется 580 миллиардов долларов капитальных вложений в год – только для того, чтобы сохранять нынешний уровень добычи. В реальности вложено 370 миллиардов в 2016, 370 в 2017 и 410 в 2018. Результатом станут кризисы и сбои – которых пока не видно на горизонте.