Евреи превратятся в преследуемое меньшинство, счастливчики сбегут в Америку

Сегодня Моррис еще более пессимистичен: “Я не вижу, как мы можем из этого выбраться. Израиль уже называет себя Еврейским Государством, но уже сегодня между морем и рекой Иордан больше арабов, чем евреев. Вся эта территория превратится в одно государство с арабским большинством – и нет способа это предотвратить.  Ситуация, в которой мы правим народом, у которого нет прав не может продолжаться в 21-м веке, в современном мире. В тот момент, когда у них появятся права, государство перестанет быть еврейским”.

После этого последует следующая цепь неизбежных событий: “Это место утонет в трясине, как и любое другое ближневосточное государство с арабским большинством. Между различными группами населения будет нарастать насилие. Арабы потребуют права на возвращение беженцев, а евреи останутся небольшим меньшинством в арабском море палестинцев, меньшинством, которое будут вырезать и преследовать, таким же каким оно было, когда евреи жили в арабских странах. Те из евреев, которые смогут, сбегут в Америку и на Запад”.

Моррис также дал прогноз о том, когда это произойдет: “Палестинцы смотрят на все в долгосрочной перспективе. Они видят, что сейчас есть 5-6-7 миллионов евреев, окруженных сотнями миллионов арабов, у них нет никакой причины сдаваться, потому что эти евреи долго не протянут. Они победят, при любом раскладе”.

Пример долгосрочного видения палестинцев – провалы так называемых “мирных процессов”: “Те, кто утверждает, что Эхуд Барак и Билл Клинтон представили палестинцам предложение, которые те не могли принять – лгут. Главный переговорщик, Денис Росс, в своей книге показал, что это утверждение – булшит, территориальный разрыв существовал бы только между Газой и Западным берегом. В Иудее и Самарии им предложили территориально единое образование, составлявшее 95% Западного берега. Но история  – не об этом, не той или иной программе. На деле они хотят 100% Британского Мандата в Палестине, и они просто играют, когда говорят, что готовы к компромиссу. Сионистское национальное движение соглашаясь на компромиссы в 1937, 1947, 1977 и 2008 – на основании формулы “два государства для двух народов”. Это правда, что сегодня в Израиле нет правительства, готового к такому компромиссу. Рабин не смог изменить основ этоса палестинского национального движения, требующего Палестины от моря до реки, возвращения палестинских беженцев – и это может произойти только после уничтожения Израиля”.