Евреи превратятся в преследуемое меньшинство, счастливчики сбегут в Америку

Моррис говорит: “В арабском мире – и израильские арабы – часть арабского мира полностью отсутствует самокритика… Британцы, американцы, русские, евреи, израильтяне  – всегда найдется тот, кто виноват в ваших проблемах. Они порождают куда больше преступности, чем еврейское общество. Если бы мне сказали, что из-за бедности у них куда больше грабежей и воровства – я бы мог с этим согласиться. Но проблема в том, что среди арабов – в десятки раз больше убийств. Это – не из-за денег. Таков характер общества”.

Моррис, в отличие от своих товарищей, известных как “новые историки”, отвергает как нонсенс разговоры о “геноциде палестинцев”: “То, что случилось с палестинцами с 1948 года – определенное угнетение, с мелкими преступлениями тут и там – но это происходило в  контексте войны двух национальных движений, и можно обвинить их в этом. Но это не геноцид, и мы не нацисты, как об этом говорит палестинская пропаганда и некоторые историки вроде Блатмана. Нужно быть точными и придерживаться фактов. Нацисты убили шесть миллионов человек которые не воевали с ними.  Резня – преступление, и в войнах людей убивают, и некоторых вырезают. Это крайне некрасиво, но если вы рассмотрите Войну за Независимость в контексте того, что творилось вокруг, придется признать, что она была относительно “чистой”. Количество убитых арабских гражданских и пленных составило около 800 человек. В самом начале войны арабы тоже вырезали евреев. Это совершенно отличается от того, что происходило в  Югославии в начале 90-х – тогда за дня убили семь тысяч гражданских”

В интервью с Ави Шавитом в 2004 году Моррис сказал, что возникают исторические обстоятельства, в которых этнические чистки оправданы. Он объяснил: “Я знаю, что подобная концепция – совершенно негативна в дискурсе 21-го века. Но когда выбор – между геноцидом и этническими чистками, я предпочитаю этнические чистки”. Он добавил: “Нам придется создать нечто вроде клетки для палестинцев, я знаю, что это звучит ужасно. Это жестоко, но альтернативы нет, перед нами – дикий зверь, которого надо загнать за изгородь тем или иным способом”.