Биологическая экономика элит: На пике германской шизофрении

В последний день 2018 года я прошелся по центру Кельна, где завершались приготовления к празднованиям Нового Года Это был все тот же Инненштадт, ставший причиной международной сенсации в 2015 году, место в котором ненавистники женщин и ненавистники немцев атаковали жителей города. Если бы слушали только WDR и читали только Spiegel, мы бы, конечно, ничего не узнали до сегодняшнего дня.

Три года спустя , центр города превратился в зону высокой безопасности. Повсюду – входные ворота, тяжелые металлические решетки, превратившие соборную площадь в место, подходящее для визита Эрдогана. По площпди снуют группы полицейских, спецназ в бронежилетах. Никогда еще народные гуляния не были столь напряженными и опасными -в стране, где мы так хорошо и с большим удовольствием жили. От обнесенных бетонными стенами рождественских рынков к карнавалам, охраняемым как в эпоху гражданской войны – повсюду Германия готовит себя к тому, от чего ее не смогла уберечь пограничная служба.

Я все еще не уверен в терминологии. Что это – цайтгайст постмодернизма, в форме неразрешимых парадоксов загоняющий людей, стремящихся к безопасности и недвусмысленности в безумие? Или же это тот самый печально знаменитый нео-либерализм, который так изящно смешивает глобальные экономические интересы с моральным диктатом зеленых – до такой степени, что в конце любой лунатизм становится новой нормальностью? Оказывается, постмодернизм и нео-либерализм куда более близки в своем цинизме, чем я подозревал ранее.

По всей стране воздвигнуты охраняемые внутренние периметры с пулеметчиками – только потому, что правительство упорно отказывается защищать внешние границы. Такой исход был совершенно предсказуем – независимо от того, планировал его правящий класс или нет.