Радикальный инвайронментализм и атака против рассудка

Отношения между инвайронментализмом и науками – фундаментально амбивалентны. Ивайронметалисты опираются на науку ради того, чтобы описывать наши проблемы, и движение, как целое, так переплетено с экологией — так, что оно угрожает экспроприировать само ее название. Для многих нет отличий между экологией и инвайронментализмом. Но наиболее упертые зеленые также настороженно относятся ко всей научной затее, рассматривая науку в качестве соучастницы разрушения планеты. Если передвинуться ближе к радикальному фринжу, не просто наука, но сама рациональность проклинаются в качестве смертоносного отчуждения человечества от природного мира.

Бегство инвайронментализма от науки и рассудка вряд ли кого нибудь волновало, если бы оно было ограничено небольшой группой активистов на периферии движения. К несчастью, враждебность по отношению к науке, вкупе с недоверием к разуму – норма среди внушительной и влиятельной группы академиков, работающих в том, что можно определить как “инвайронменталистская философия” – и получающих зарплаты в департаментах философии, политологии, истории, географии и экологии. Ученые, изучающие природу и ее влияние на экологические отношения обычно рассматривают научную революцию 17-18 веков как величайшую ошибку человечества. Большинство экологов, политических аналитиков и экономистов остаются относительно невосприимчивыми к этой атаке против принципов мышления Просвещения. Но среди более широких кругов экологически озабоченных лиц сопротивление подобному философскому радикализму представляется минимальным.  Концепции быстро отфильтровываются от своего академического контекста и воздействуют на экологическое движение целиком, даже на его не радикальное политическое ядро. Теперь стандартным положением веры зеленых стала идея о том, что выживание человеческой цивилизации, да и самой жизни на Земле зависит от огульного отрицания разума и науки , от аннулирования проекта Просвещения, отвратившего нас от природы и поставившего цивилизацию на путь ускоренного саморазрушения.

Будучи экологом, я совершенно согласен с тем, что переход в 21-й век сопровождается полномасштабным экологическим кризисом. Я далее согласен с тем, большая часть вины лежит на технологиях, которые мы имеем благодаря Просвещению.  Но я также уверен в том, что лишь абсолютная преданность идеалам разума и науки показывают нам выход. Только благодаря научным исследованиям мы можем осознать происхождение и масштабы проблем планеты. Не менее важно и то, что лишь благодаря научному знанию мы можем развивать менее вредные технологии, которые позволят нам продолжить наслаждаться плодами современности – от которых человечество 21-го века не откажется в любом случае, каким бы словами его не пытались убеждать. Атакуя разум и науку, экофилософы атакуют своих потенциальных союзников, ставят под удар все экологическое дело.