На смерть русского тролля

Уровень репликации психологических исследований – меньше 40%, основы диетологии пересматриваются после более чем 30 лет войны с жирами, макроэкономический анализ работает хуже, чем астрология, назначение Бернанке – индивида более чем невежественного во всем, что касается рисков, уровень воспроизведения фармацевтических тестов менее чем ⅓, – в таком мире люди уже могут полностью положиться на инстинкты своих предков или слушаться советов прабабушек (или Монтеня и другого подобного отфильтрованного классического знания). Все перечисленное показывает лучшие результаты, чем современные политологические отморозки.

Любой может видеть, что эти академики-бюрократы, полагающие, что их право управлять нашей жизнью даже не умеют быть скрупулезными – будь то медицинская статистика или разработка внешней политики. Они не в состоянии отличить науку от наукообразности. На деле, наукообразность им нравится куда больше. Тривиальный пример – большая часть того, что типы вроде Касса Сунштейна или Ричарда Талера, пытающиеся загнать нас в определенные паттерны поведения, классифицируется ими как “рациональное” или “иррациональное” (или в подобные категории, обозначающие отклонение от желаемого или предписанного протокола) происходит от непонимания теории вероятности и косметического использования моделей первого порядка. Они также склонны принимать целостную систему за линейную массу ее компонентов, как мы видели на примере доминирования упрямого меньшинства.

IYI, Интеллектуал, но идиот – продукт современности, и его распространение нарастает с середины 20-го века, и достигло своего локального супремума сегодня, вместе с появлением широкой категорией людей без шкуры в игре, ничем не рискующих – и вторгающихся во многие сферы жизни. Почему? Говоря по-простому, в большинстве стран сегодня роль правительства в пять – десять раз больше, чем было столетие назад (выраженное в процентном отношении ВНП). IYI кажутся вездесущими в нашей жизни – но на деле, речь все еще идет о незначительном меньшинстве, людях, редко появляющихся за пределами специализированных медиа-источников, исследовательских институтов и университетов. У большинства людей – нормальная работа, и там возможности IYI ограничены.

Бойтесь полу-эрудита, который считает себя эрудитом. Он не приспособлен к обнаружению ложных аргументов и софистики.

IYI патологизирует других за то, что те делают вещи, которые он не способен понять – и даже осознать то, что его понимание может быть ограничено. Он полагает, что люди должны действовать, исходя из интересов, и он, IYI знает, каковы их интересы, в особенности, если речь заходит о “деревенщинах” и тех, кто имел наглость проголосовать за Brexit. Когда плебеи делают нечто, что имеет смысл для них, но не имеет смысла для него, IYI использует термин “необразованные”. для того, что мы обычно именуем участием в политическом процессе, у него есть два различных определения: “демократия”, когда это подходит интересам IYI, и “популизм” в случае, если плебеи осмелились проголосовать таким образом, который противоречит его предпочтениям. Если богатые верят в принцип один доллар – один голос, гуманисты в один человек – один голос, Монсанто в один лоббист – один голос, IYI – в один Кембридж-Оксфорд голос.