На смерть русского тролля

На протяжении многих месяцев, предшествовавших промежуточным выборам американскую публику бомбардировали бесконечным потоком сообщений о вездесущей и всепроникающей российской операции по вмешательствув избирательный процесс. Но за четыре недели, непосредственно предшествовавшие выборам рекламные кампании и дебаты избегают русской темы. В объявлениях связанных с выборам в Конгресс России посвящено 0,1% рекламного пространства, в объявлениях о выборах в Сенат- 0.

Конечно, всегда есть вероятность того, что появятся новые свидетельства российского вмешательства, но на настоящий момент саботаж промежуточных выборов” выдавили в совершенно не впечатляющую кульминацию. Предъявлено обвинение одному сотруднику российской тролль-фермы – Internet Research Agency (IRA) Елене Хусейновой. Ее даже прямо не обвиняют в манипуляциях в сети.  Е преследует за то, что она была главным бухгалтером “проекта Лахта”, инициативы IRA направленной против аудиторий как в России, так и за рубежом, в том числе, в Америке. Хусейнова “вела дотошную бухгалтерию” и управляла проектом. Как и в случае с 13 сотрудниками IRA , которым было предъявлено обвинение в феврале, прокуроры обвинили троллей IRA в использовании социальных сетей “для того, чтобы посеять рознь в политической системе США и и подорвать веру в наши демократические институты”. За первые шесть месяцев 2018 года Хусейнова выделила на эти цели 60 тысяч долларов- на рекламу в Facebook и 6 тысяч – на рекламу в Instagram. Хусейнова также предложила 80 долларов на организацию протеста против Трампа. Неясно, были ли эти деньги приняты.

Обвинительное заключение также демонстрирует шесть фотожаб , распространявшихся в сетях троллями IRA. Наибольшее количество комментариев – 104 привлекла антимусульманская карикатура. Некоторая часть контента троллей – откровенно расистская и фанатичная, остальное – просто банально. Трудно понять, каким образом эта кампания может иметь большее влияние на пользователей интернета чем миллионы других кликбейтов, которым пропитан интернет. Говорят, что во время президентской кампании 2016 года тролли были куда более активны. Тогда IRA потратила на рекламу в фейсбук 100 тысяч долларов. Большая часть этой рекламы не имела отношения к американским выборам, и половина указанной суммы была потрачена после их завершения.

Согласно генеральному советнику фейсбук Колину Стретчу, посты , сгенерированные предположительно российскими троллями в 2015-2017 году составляли около 0,0004% контента фейсбук – 1 из каждых 23 000 фрагментов, опубликованных в News Feed.

Широко циркулирующее утверждение о том, что материал, генерируемый Кремлем  увидели 126 американских пользователей на деле является не более, чем спекуляцией самого фейсбук. Стретч во время слушаний в Конгрессе в 2016 дал следующие показания: “Согласно нашим расчетам, около 126 миллионов человек увидели одну из историй IRA за двухлетний период”. 126 миллионов – “расчетная величина”  двухлетнего периода, большая часть которого не имеет отношения к выборам. Относительно твиттера в новом отчете DFRLab сообщается о том, что российские операции направлены, главным образом, на русскоязычных пользователей, и количество русскоязычного контента намного превосходит количество материалов на английском.