На смерть русского тролля

Но, как и следовало ожидать, для текущего театрального представления это не имеет никакого значения. Mother Jones  декларирует, что “Россия атакует промежуточные выборы”, а  NPR  предупреждает, что “Россия прилагает все усилия против промежуточных выборов 2018 года”.

Высокопоставленный демократ в комитете Конгресса по разведке, Адам Шифф, провозглашает: “Российские дезинформационные усилия впечатляют своей сложностью и масштабом, с целью ослабления и разделения нашего общества” Но с учетом того, что мы реально знаем о русской дезинформации, ее самой важной характеристикой является тот факт, что она служит фуражом  продолжающихся попыток убедить американцев в том, что примитивные тролли могут каким-то образом разделить и ослабить их общество.

Эта фиксация на несуществующей угрозе приводит, среди прочего и к тому, что по-настоящему экзистенциальные угрозы попросту не замечаются, отбрасываются в сторону. В прошлые выходные Трамп объявил о выходе США из договора по ракетам средней дальности, который является краеугольным столпом всей системы международной безопасности. Этот маневр породил взрыв возмущения в России, представители которой назвали происходящее “самым серьезным кризисом с 80-х годов”. Выход из договора, предположительно, является детищем Джона Болтона, который считал весь хайп вокруг Рашагейта “возможностью, которую нельзя упустить”.

Несмотря на этот опасный шаг ни один из властителей дум, два последних года обвиняющий Трампа в том, что тот “слишком мягок в отношении России”, уязвим для российского шантажа, является кремлевским оперативников или даже получает приказы напрямую от Путина, не решился пересмотреть свою теорию, столь явно противоречащую наблюдаемым фактам. Хуже того, отсутствие реакции на описанные выше “атаки троллей” породило следующее заявление конгрессмена Шиффа: Путин наверное думает – что за слабак этот американский президент, у него кишка тонка со мной связаться”.

В то время как дипломаты и эксперты по контролю за вооружениями спорят с Трампом, Шифф и прочие разоблачители Рашагейта молчат. Причины очевидны: с момента избрания в 2016 года предводители  противников Трампа в медиа и политики вложили громадный капитал в раздувание предположения о том, что Трамп является союзником или даже сателлитом России – и подталкивали его доказать обратное. Из-за этого у них нет ни мотивов, ни сил выступить против Трампа в тот момент, когда он начинает конфронтацию с Россией самым безрассудным образом. Все эти люди, раздувавшие  пузырь страшных сказок о русских троллях и хакерах в последние два года своей перманентной истерикой разожгли костер куда более серьезной угрозы.

With Just Days to the Midterms, Russiagate Is MIA
And that’s a good thing.
By Aaron Maté