Кто такой Джамаль Хашогги и почему его убили

В Лондоне же Хашогги выступил на конференции, организованной порталом Middle East Monitor- рупором “Братьев-Мусульман” и ХАМАСа. Редактор портала, известный мусульманский экстремист Дауд Абдулла рассказывает о том, что Хашогги”всегда подчеркивал непоколебимую поддержку саудовского народа – в отличение от его руководства – палестинскому делу” и “с ностальгией вспоминал 70-е годы, когда король Файзаль стоял в авангарде арабской и исламской поддержки палестинцев”.

Приоритизируя палестинский конфликт Хашогги раздувал арабскую обсессию относительно всего, что связано с Еврейским Государством и принижал значение других конфликтов в арабском мире – таких, как война в Сирии. Выступая в Стамбуле, Хашогги обрушился на наследного принца Саудии Мухаммеда бин Салмана: “Он говорит об “умеренном исламе”, но у него нет ответа на вопрос, что значит “умеренный ислам”.

Хашогги подчеркнул: “Те, кто ввел в оборот термин “умеренный ислам” –  современные ученые “Братьев-Мусульман” – такие как шейх Али Тантауи и шейх Юсеф Кардауи. Бин Салман сконфужен истинной мерой модерации. “Братья-Мусульмане” – настоящие умеренные, но он не хочет этого признать”.

В своей статье “Палестина – оккупация и сопротивление для начинающих”, опубликованной в  Al Hayat Хашогги делает следующее предсказание: “Существование Израиля – за пределами контекста истории и логики. Он появился благодаря использованию силы, и он умрет в результате применения силы”.

Через неделю после этого Хашогги опубликовал оду ХАМАСу, воздавая ему хвалу за “чудо” создания ракетных систем, отмечая “великолепные боевые качества его людей”, и восхищаясь его “гигантской системой тоннелей, тянущихся на километры и километры под Газой, Египтом и Израилем, системой , которую он гениально использует для причинения беспрецедентных потерь врагу”.

Хашогги, как и саудовские принцы, поспешил дистанцироваться от бин Ладена сразу после 9/11 Но после этого он стал советником принца Турки аль-Файзаля, посла в Лондоне и в Вашингтоне. Турки возглавлял саудовсккую разведку с 1977 году. Он внезапно покинул этот пост – за 10 дней до 9/11, без всяких внятных объяснений.

В Саудии слишком многие боялись того, что Хашоггги стал американским активом (в этом смысле его титул “комментатора” в Washington Post  выглядит, по меньшей мере, подозрительно). В 2005 году по Пентагону ползали слухи о создании “Аравии без Саудов”. Этот план включал в себя создание “ совета лидирующих саудовских фигур”, которые должны были править страной из Мекки – под надзором США. Три саудовских гражданина осуществляли связь между Пентагоном и заинтересованными саудовскими лицами. Одним из них был Хашогги.