Кто такой Джамаль Хашогги и почему его убили

Скандал вокруг исчезновения и убийства саудовского “журналиста” Джамаля Хашогги продолжает раскручиваться – усердными стараниями западного мейнстрима, в первую очередь, The Washington Post, “колумнистом” которого был покойный.

Хашогги , несомненно, кроме прочего, был и журналистом. Но он не был ни либералом, ни прогрессистом – как можно понять просто из-за количества заголовков материалов о нем, заполонивших западную прессу.

Хашогги превратился в любимца западных комментаторов Ближнего Востока. С двумя миллионами подписчиков в твиттере он был самым знаменитым политическим “экспертом” в арабском мире и регулярным гостем на важных телешоу в Британии и Соединенных Штатах.

Судьба Хашогги породила волну глобального возмущения – но по неверным причинам. Нам говорят, что он был либеральным, прогрессивным саудовским голосом, воевавшим за свободу и демократию, мучеником, заплатившим самую высокую цену за то, что говорил правду. Это не просто ложь. Это отвлекает нас от того, что реально происходит в королевстве, от расстановки сил в этот период беспрецедентных изменений. История Хашогги – это также история человека, запутавшимся в саудовской королевской семье, которая оперирует как мафия. Если вы внутри – вы навсегда, если вы вышли – от вас найдут способ избавиться.

Хашогги был другом одного из столпов палестинского, афганского и всемирного джихада, сооснователя аль-Каиды Абдуллы Аззама. Ему и прославлению афганских моджахеддинов  был посвящен материал Хашогги, опубликованный в 1988 году в газете New Arab.