Кто такой Джамаль Хашогги и почему его убили

The New York Times попыталась откреститься от идентификации Хашогги с классическим диссидентством, выдав следующую формулировку его взглядов- “запутанная смесь службы королю и исламистских симпатий”.

Однако New York Times вынуждена признать, что Хашогги в юности вступил в организацию “Братья-Мусульмане”  и “оставался консервативным в ее консервативной, исламистской и анти-западной риторике, которую он мог прятать или демонстративно хвастаться – в зависимости от того, с кем ему надо было подружиться”.

Предположительно, отношения Хашогги с “Братством” в последнее десятилетие были “смутными”, но несколько братьев сообщили, что они “всегда ощущали, что он – с нами”. Хуже того, главный жрец нового культа Хашогги, Washington Post сообщает о том, что последние дни своей жизни он провел в компании “близкого друга” Аззама Тамими.

Газета описывает Тамими в качестве “британско-палестинского лектора и ведущего телеканала al-Hiwar”. New York Times проявляет несколько большую честность, и сообщает, что два деятеля познакомились в начале 90-х в Лондоне, где они активно раскручивали пропагандистскую кампанию против алжирских военных, не допустивших установления контроля “Братьями” над парламентом страны.

Тамими также – импресарио группы Харакат аль-Мувакамия аль-Исламия, более известной как ХАМАС. Он написал произведение “ХАМАС. История изнутри”. Тамими рассказывает о “великих жертвах” ХАМАСа “ради истины” и о том, что “все лидеры ХАМАСа – мои друзья”.

Тамими во время “дня аль-Кудс” в Лондоне призывал “стереть Израиль с лица земли”, а в интервью BBC выразил свое горячее желание умереть в качестве шахида, взорвавшего израильтян.

Перед полетом из Лондона в Стамбул Хашогги отужинал с Тамими. Он также должен был появиться  по возвращении на его шоу на канале al-Hiwar, который занимается исключительно пропагандой идей ХАМАСа.