Израильские друзья Мухаммеда Дахлана и механика йеменской войны


Голан построил свою программу ликвидаций по израильскому образцу. В Израиле эта программа действует с момента основания государства, и, с точки зрения Голана, несмотря на обидные провалы и сбои была очень успешной. Он настаивает на том, что его команда – не эскадрон смерти. С его точки зрения, действия  Spear были совершенно легитимными, поскольку цели были выбраны правительством ОАЭ, страны, осуществляющей в Йемене военную акцию, поддерживаемую США. И, основываясь на собственном военном опыте, говорит Голан, он мог сам через неделю-две слежки установить, является ли цель террористом или нет.

Прибыв в Аден, наемники получили оружие. Им не понравилось его низкое качество – китайские автоматы и РПГ.  Они также получили воинские звания эмиратской армии. Голан получил чин полковника, а Гилмор, уволенный с флота в чине старшины – подполковника. У Гилмора сохранился солдатский жетон армии ОАЭ – прямоугольник из белого золота, с его именем с одной стороны на рабском, и с другой – на английском, и с группой крови.

Покушение на Майо, скорее всего, не удалось. Его собирались взорвать в собственном доме в Адене. По всей видимости, он покинул дом за несколько минут до взрыва. В момент покушения по людям Голана кто-то открыл огонь. Им удалось уйти. Майо надолго исчез из йеменской политики. Он якобы всплыл в последнее время в роли советника “президента” Абеда Раббо Мансура Хади. Голан, однако, настаивает на то, что речь идет об “успехе”, и Майо был “нейтрализован” на продолжительный период времени.

На протяжении 2016 года бонзы аль-Ислах и проповедники в Адене начали исчезать один за другим. Грегори Джонсен, сотрудник , в 2016 году работавший в комиссии ООН по расследованию йеменской войны говорит: “Было 25-30 точечных ликвидаций”.

Голан, между тем, избавился от легионеров, которых он заменил на ветеранов американского спецназа. Он также получил лучшее снаряжение – взрывчатку С4, модернизированные американские винтовки М4, пистолеты с глушителями и мощные мотоциклы.

Гилмор оставил Spear в апреле 2016 года. И он и Голан отказываются говорить почему. Гиллмор теперь занят в другом, не менее интересном бизнесе – выращивании легальной марихуаны (до работы в Spear он был директором компании по продаже эксклюзивной текилы).