Израильские друзья Мухаммеда Дахлана и механика йеменской войны


Портал buzzfeed опубликовал большое расследование о деятельности западных наемников на территории Йемена и роли палестинского бизнесмена и бывшего шефа палестинских сил безопасности Мухаммеда Дахлана в жизни ОАЭ и йеменской войне.

В декабре 2015 года Дахлан, действуя в интересах правительства Эмиратов, заключил договор с частной военной компанией  Spear Operations Group Авраама Голана. Фирма зарегистрирована в Делавэре. Задачей людей Голана было осуществление программы точечных ликвидаций врагов Эмиратов на территории Йемена.

Голан говорит: “В Йемене осуществлялась программа точечных ликвидаций. Я ей руководил. Мы это сделали. Это было санкционировано ОАЭ и коалицией”.

Посольство США в ОАЭ не отвечает на запросы и не комментирует заявления Голана.

Голан настаивает на том, что такая программа необходима: “Я просто хочу, чтобы об этом шли дебаты. Может быть, я – монстр.  Может быть, я должен сидеть в тюрьме. Может быть я – плохой парень. Но я прав”.

Buzzfeed указывает на то, что применение фирм, подобных компании Голану, демонстрирует три основных изменения в характере современной войны:

Современный контртерроризм сдвинулся от традиционных военных целей – уничтожение взлетно-посадочных полос, артиллерийских позиций и военных баз к программам убийств специфических индивидов, тем самым превратив войну в “организованные убийства” (чем она была до этого?)