Израильские друзья Мухаммеда Дахлана и механика йеменской войны


Война все больше приватизируется. Многие нации заняты аутсорсингом военных задач частным контрактникам.

Во время войн в Ираке и Афганистане широко применялся спецназ результатом этого стало возникновение большого  резервуара специально обученных людей, готовых работать в частном секторе, выполняя боевые задачи любого характера.

В Spear Operations Group работали люди с высшей степенью подготовки и высшей степенью доступа – бывший агент “полевого управления ЦРУ” (аналог спецназа ЦРУ), резервисты SEAL  и ветераны других спецподразделений.

Несмотря на то, что американский закон однозначно запрещает  ”участие в заговоре с целью убивать, похищать или калечить” людей на территории других стран, американцы могут совершенно легально служить в армиях других государств – из идеологических соображений или за деньги. И они служат – в ЦАХАЛе, французском Иностранном Легионе или даже курдских милициях, воюющих против ISIS в Сирии.

По данным трех источников, Spear Operations Group добилась того, чтобы ее членам были присвоены военные звания армии ОАЭ – тем самым прикрыв себя от преследований.

Сделка Голана с Дахланом была заключена в итальянском ресторане офицерского клуба на базе ОАЭ в Абу-Даби. Голан прибыл туда вместе с ветераном Navy SEAL Ицхаком Гилмором.

Голан родился в еврейской семье в Венгрии. Голан известен своими связями с службами безопасности и контрактниками в  Израиле. В 2008 году он был замечен в Лондоне в кампании бывшего шефа Моссада Дани Яатома. Голан тогда специализировался на предоставлении решений в сфере безопасности для энергетического сектора некоторых африканских государств. Среди прочего, его люди охраняли оффшорные буровые от пиратов в Нигерии. Голан утверждает, что несколько лет жил в Израиле.