Конец эпохи Голубой Церкви I

Сложность и контроль

Представьте себе лодку. Нам надо грести – пока с одним веслом. Если вы когда-нибудь плавали на каноэ, вы знаете, что это не так просто, как кажется на первый взгляд.  Это – целое искусство. Надо правильно держать весло, правильно погружать его в воду, как грести. Разница между хорошей и плохой греблей значительна. Но, с приобретением некоторого опыта, каждый может научиться грести относительно хорошо.

Это – один из примеров проблемы “управления сложностью”. Отношения между веслом, водой, лодкой и человеком сложны.  Все эти системы подают друг другу сигналы – едва уловимыми и непредсказуемыми путями. Но “возможности контроля”стандартного человека достаточны для такого рода задач.  Человеческое тело, приспособленное к тому, чтобы ходить на двух ногах, способно справиться с таким уровнем сложности.

Теперь добавьте другое весло. Даже тому, у кого есть опыт гребли одним веслом потребуется некоторое время на то, чтобы понять как грести двумя. Специфически, вам потребуется упростить проблему, ограничив уровень свободного движения весел. Может быть, вы вставите весла в уключины, с тем, чтобы они шли по одной траектории. Определенно, вам необходимо грести двумя веслами в одном ритме. Добившись “когерентности” весел, вы можете начать осознавать сложность проблем ваших возможностей контроля.

Когерентность – одна из наиболее важный концепций управления сложностью. Когда выберете две системы (два весла) и синхронизируете их, вы радикально снижаете сложность всей системы. Получив когерентность двух весел, вы превращаете два весла, которыми вы не можете управлять в одно большое весло, управлять которым вы можете.

Теперь добавьте в систему еще одного человека. Двое сидят рядом друг с другом – с каждой стороны лодки. Теперь мы имеем дело не просто с двумя веслами, но с двумя разными контрольными системами.  И конечно, единственный способ заставить лодку двигаться – добиться когерентности. К счастью, люди хороши и в этом. Подобно танцорам или музыкантам, играющим вместе, у нас – достаточный диапазон для синхронизации небольших групп. На практике это требует некоторых усилий – но, в конечном итоге, мы можем справиться с таким уровнем сложности.

Теперь добавьте еще 10 человек в лодку. Это – реальная проблема. Сложность появившейся системы превосходит возможности “группового потока”. Вы можете долго пытаться, но практически невозможно “самоорганизовать “ двенадцать человек в эффективную гребную команду.

Пока вы не назначите кого-то начальником.