Конец эпохи Голубой Церкви I

Много людей, не знакомых с концепцией Голубой Церкви хотят понять, что она означает. Демократическая Партия? Либерализм? Прогрессивизм? Как я уже упоминал ранее, я поднял всю эту идею из одного поста в Reddit (в качестве прямого противопоставления Красной Религии) с интуитивным ощущением того, что она может оказаться полезной и указывать на что-то реальное.

В этом эссе я глубоко погружусь в эту концепцию, это не будет простым путешествием, но я верю, что результаты того стоят. Если мы хотим понять современную ситуацию, нам придется свыкнуться с мыслью о том, что копать придется глубоко.

Резюме таково: Голубая Церковь – это нарратив/структура идеологического контроля которая является естественными результатом развития масс-медиа. Эта функция  скорее развивалась ( а не была намеренно сконструирована. В последние сто лет она оказалась глубоко связана с Демократической партией и поверхностно связана с Deep State – для формирования эффективной политической и доминирующей культурной силы в Соединенных Штатах.

Мы можем проследить ее корни к началу 20-го века, когда она возникла в качестве реакции на новые возможности масс-медиа для социального контроля. К середине века она начала играть все более заметную роль в образовании и формировании американских институтов производства культуры. Она превратилась во вездесущую во второй половине двадцатого века и достигла своего пика в первое десятилетие двадцать первого.

И сейчас она начинает разваливаться.

Частично она разваливается из-за нарастающих схизмов в ее главном нарративе – Голубой Вере.  Эти ереси важны, но они не являются темой данного эссе. В этом эссе я сосредоточусь на том, что представляется куда более фундаментальным  и гораздо менее очевидным: глубоких сдвигах в технологии и обществе, которые подрывают сами основания Церкви. Сдвиги которые превращают саму Церковь в нечто выходящее из употребления.