Все умны, кроме Трампа

Это реально так просто. Все умны, кроме Дональда Дж. Трампа. И поэтому они все миллиардеры и у них есть избранный президент. Только Трамп не знает, как говорить с Владимиром Путиным. Андерсон Купер знает, как бросить вызов Путину. Вся толпа на канале MSNBC знает. Все журналисты знают. Только Трамп не в состоянии вести переговоры с русским тираном.

Помните эти четыре года когда Андерсон Купер был президентом США, И до этого, когда весь персонал Washington Post был коллективным президентом? Не помните? И я не помню.

Ущербная Пресса никогда не имела дела с жизнью и смертью, ни с жизнью и смертью корпораций, ни с жизнью и смертью людей. Они думают, что они знают, что делать, но они не знают как. Они учились в колледже. Там их друзья говорили им, какие они крутые и умные, они получали хорошие оценки, получали степень в журналистских науках, и нанимались на работу аналитиками. Теперь они эксперты, в возрасте 30 лет готовые сразиться и с Путиным, и с аятоллами.

Так не становятся экспертами в опасных сделках. Альтернатива этому, возможно – участие в паре уличных драк. Иногда вы набьете морду, иногда вам набьют. Потом, когда вы вырастаете, вы сталкиваетесь с взрослыми и вы узнаете, что люди могут быть реально подонками – вежливо улыбаясь и мягко разговаривая. Вас несколько раз обдурят, несколько раз вас разыграют. Но вы учитесь. Может быть вы станете адвокатом, судящимся в многомиллионной сделке. Скажите все что, хотите об адвокатах, но эти годы – не годы в правоведческой школе, не годы написания юридических меморандумов, но годы конфронтации с адвокатами оппонента могут вас многому научить. Они могут вас научить переходу от сладких, мягких, деликатных разговоров к жестким переговорам. На каком-то этапе, когда вам много раз разобьют нос вы придумаете собственное “Искусство Сделки”.

Те, кто голосовал за Трампа получили его не только потому, что он -это мы, но и потому что мы – это он. Мы не пожизненные нытики-сноуфлейки декадентские профессора, за всю жизнь не заключившие ни одной сделки, от которой зависит жизнь или смерть. Мы живем в реальном мире, и мы знаем как он работает. Он не базируется на теориях социальных наук, он не базируется на “концептуальных моделях переговоров”. В этом мире полно людей которых мы встречаем каждый день и которых мы всегда будем ненавидеть. Коллега по работе, саботирующий тебя, лоботряс, которого ты пережил, подлые типы, которыми наполнен этот мир – мы учились на опыте разборок с ними. Нас не смягчит Джон Керри, подпевающий Джеймсу Тейлору в хорале “”У тебя есть друг”.