Три минуты над Сирией. Как Израиль уничтожил ядерный реактор Асада

После десяти лет упорного молчания Израиль официально признал, что ВВС ЦАХАЛа уничтожили ядерный реактор в Дейр эз-Зур ночь с 5 на 6 сентября 2007 года.

Восемь истребителей F-15 F-16 вылетели с баз Хацирим и Рамон, на юге страны, за час до полуночи 5 сентября. Под защитой системы электронного глушения, ослепившей сирийские ПВО, израильские самолеты без проблем сбросили несколько тонн взрывчатки на цель, закамуфлированную под ферму, и были в состоянии подтвердить, что им удалось сравнять реактор с землей.

Тамир Прадо, в будущем директор Моссада, и активный участник сбора информации и подготовки атаки в 2007 году описал колоссальный разведывательный провал, предшествовавший этим драматическим событиям: “На протяжении многих лет Сирия строила ядерный реактор у нас под носом, и мы ничего об этом не знали. Его не строили на темной стороне Луны, но в соседней стране, о которой мы думали, что знаем все”.

Такого же мнения придерживается бывший глава одного из оперативных департаментов Моссада, Рам Бен-Барак: “Любой , кто скажет, что он знал о строительстве сирийцами реактора – или не знал об этом, или врет. Когда мы в Моссаде получили эту информацию, она потрясла весь военно-политический истеблишмент. До этого оценка была такая: может быть да, а может быть и нет. Может быть они строят реактор для обогащения урана, а может быть реактор для производства плутония. Но ничего конкретного не было. Короче говоря, мы не знали, что искать”.

Бригадный генерал Шалом Дрор, на момент удара служивший в должности майора в военной разведке (АМАН) рассказывает совершенно другую историю: “Обнаружение сирийского ядерного реактора – одно из величайших достижений израильской разведки в целом и АМАНа в особенности”. Другие офицеры АМАН придерживаются такого же мнения.

Сирийский ядерный объект был практически идентичен северокорейскому реактору в Йонбен, производящему плутоний для атомных бомб. В момент, когда Израиль нанес удар, сирийцы были в нескольких неделях от того, чтобы начать производства радиоактивных материалов.