Два исламских государства II. Отношения Исламской Республики и Исламского Государства

Иран не был одинок в поддержке и использовании роста Аль-Каиды в Ираке. Например, отчет Пентагона от августа 2012 года показал, что США и Запад когда-то поддерживали «главные силы, управляющие мятежом в Сирии» в попытке вытеснить режим президента Башара Асада. Это оппозиционное движение состояло из «салафитского движения», «Братьев-мусульман» и «Аль-Каиды». Но эта поддержка была краткой и намного меньшей, чем иранская.

Министерство разведки и безопасности Ирана за последние 20 лет предоставило Aль-Каиде финансовые, материальные, технологические и другие вспомогательные услуги («Аль-Каиде в Ираке», предшественнице Исламского Государства»).

Еще один факт, который был преувеличен на Западе, – это убеждение, что Иран и Сирия искренне пытаются уничтожить Исламское Государство. The Tower объясняет: «Поскольку Аль-Каида метастазировалась по всему Ираку и в конечном итоге мутировала в ИГ, Иран стремился позиционировать себя в авангарде глобальных усилий против террористической группы, утверждая, что он целиком посвятил себя борьбе. Тем не менее, Иран и его клиенты, особенно президент Сирии Башар Асад, в значительной степени не смогли выдавить ИГ со значительной территории» (там же).

В статье цитируется Майкл Прегент, бывший офицер военной разведки США, предупреждавший в мае 2015 года, что Иран и его союзники не участвуют активно в длительных боях с Исламским Государством. На самом деле он заявил: «Ирану нужна угроза ИГ и суннитских группировок джихадистов, чтобы остаться в Сирии и Ираке, чтобы еще больше укрепиться в Дамаске и Багдаде». В июне 2015 года официальные лица США «обвинили Сирию в бомбардировке не исламистских повстанцев, содействовавшей «продвижению Исламского Государства в провинции Алеппо», которая помогла террористической группе оттеснить сирийские оппозиционные группировки, что сражались с режимом Асада».

В апрельском выпуске The Tablet в 2016 году содержится интересное интервью с Абдулом Халимом Хаддамом, бывшим вице-президентом и иностранным министром Сирии. Этот человек понимает, как работает Ближний Восток, и он понимает Иран. В интервью Хаддам показал, что сирийский диктатор Асад, который является иранским представителем, и Исламское Государство являются партнерами. «Это факт, что Даеш (арабское название) не сражается с правительством в Дамаске больше, чем правительство в Дамаске бомбит Даеш», – пояснил он. «Хотя это сунниты, корни Даеша находятся в Иране – в группе бывших офицеров иракской президентской гвардии, которые отправились на тренировки в Иран, на что иранцы согласились, потому что думали, что могут использовать их позже, – и расчет сработал. Даеш работал с Ираном и с сирийским режимом, чтобы вывести американцев из Ирака. Идея состояла в том, чтобы затем разделить территорию между суннитами и шиитами, договоренность, которую иранцы отвергли уже однажды, когда США ушли из Ирака».

Иран и Исламское Государство не такие уж смертельные враги как мы полагаем

Предположение, что Иран думает об Исламском Государстве то же, что и Запад, крайне опасно. По правде говоря, рост Исламского Государства оказался чрезвычайно полезным для Ирана, главного государственного спонсора терроризма в мире.