Два исламских государства II. Отношения Исламской Республики и Исламского Государства

The National Interest утверждает: «Несмотря на угрозу интересам США, Исламское государство Ирака и Сирии предоставляет нам уникальную возможность «перезагрузить» уравнение на Ближнем Востоке – активно трансформировать региональные отношения, смягчить холод войны между Ираном и Саудовской Аравией и наладить новые рабочие отношения с Ираном. Поскольку Соединенные Штаты стремятся к эскалации своей войны с ИГ и созданию коалиции против террористической группы, важно, чтобы Иран был включен в этот процесс. В конце концов, интересы США и Ирана все более сходятся на Ближнем Востоке с появлением общего врага, и никакая власть в регионе больше не подходит для захвата ИГ, чем Иран с его шиитскими ополченцами в Ираке» (6 октября 2014).

Опять же, союз с Ираном кажется логичным, если вы считаете, что это высшая угроза. Но все это игнорирует тот факт, что в течение почти четырех десятилетий Иран был государственным спонсором исламского терроризма в мире.

Тегеран, конечно, очень рад подыграть. Руководители Ирана делают рутинные заявления, осуждающие Исламское Государство, и выражающие тревогу в связи с бурным ростом группировки. Они делают жесты, которые усиливают широко распространенную веру на Западе, что шиитский Иран и суннитское ИГ являются смертельными врагами, неспособными к постоянному сотрудничеству. Запад наивно слушает и вознаграждает Иран за проявление поддержки и сотрудничества. Иран улыбается и пользуется политическими, финансовыми и стратегическими выгодами, выигранными несколькими простыми методами лжи.

Стратегия победы над Исламским государством по работе с Ираном или, по крайней мере, привлечению Ирана на борьбу с террористами, имеет более широкие последствия для американо-иранских отношений. Чем более Америка становится зависима от Ирана в борьбе с Исламским Государством, тем более осторожным должен быть Вашингтон, чтобы не принимать решения или не проводить политику, которая могла бы расстроить Тегеран. Это дает Ирану рычаги в более широком смысле.

Предпосылкой вербовки Ирана для борьбы с Исламским Государством является вера в то, что Иран и ИГ являются врагами. Но что, если это предположение неверно?

Отношения Исламской Республики и Исламского Государства

Как и большинство национальных, племенных, этнических и религиозных отношений на Ближнем Востоке, отношения между Исламским Государством и Ираном не так просты, как считают многие западные люди. Существуют доказательства, что Иран и Исламское государство не являются врагами. На самом деле Иран, по крайней мере, частично, несет ответственность за создание Исламского Государства!