Два исламских государства II. Отношения Исламской Республики и Исламского Государства

В своей статье «Иран более тесно связан с идеей, чем вы думаете» Бенджамин Декер подробно объясняет участие Ирана в создании различных террористических организаций суннитов, включая «Аль-Каиду». Он пишет: «Поскольку Запад продолжает сотрудничать с Ираном, чтобы «разрушить и в конечном итоге уничтожить» Исламское Государство, стоит помнить, что один из самых высокопоставленных террористов Ирана сыграл важную роль в создании «Аль-Каиды» и что раскол между шиитами и суннитами-джихадистами в лучшем случае преувеличен» (The Tower, декабрь 2015 г.)

Исламское Государство родилось из иракской «Аль-Каиды». Декер продолжает: «Роль Абу Мусаба аз-Заркави в росте «Аль-Каиды в Ираке», предшественницы Исламского Государства, хорошо документирована. Но сравнительно мало внимания уделяется глобальному охвату группы. Хотя Исламское Государство родилось из всемирного джихада Усамы бен Ладена против Запада, многие игнорируют важность другого игрока в уравнении, и это Иран.

Иран и Исламское государство не являются архиврагами. На самом деле Иран, по крайней мере, частично несет ответственность за создание Исламского Государства!
«Это может показаться удивительным, учитывая, что Иран, являющийся приверженцем создания шиитского полумесяца, в настоящее время втянут в региональную войну против Исламского Государства как в Сирии, так и в Ираке. Тем не менее, министерство разведки и безопасности Ирана, которое было названо одной из «самых больших и динамичных разведывательных служб на Ближнем Востоке» отделом программы поддержки нерегулярной войны Пентагона, за последние 20 лет обеспечило финансовую, материальную, технологическую и другие виды поддержки Аль-Каиде». В этом докладе подробно рассказывается как Иран провел обучение и подготовку ключевых лидеров террористов-суннитов, а также финансировал и снабдил оружием и тактической помощью различные суннитские террористические группировки.

В статье, опубликованной на веб-сайте The Tower, «Различные этапы иранской поддержки ИГ» говорится: «Недавние сообщения о том, что Иран поддерживает ИГ благодаря финансированию ХАМАС, напоминают, что Исламская Республика давно поддерживает мощную группу джихадистов и ее предшественников различными способами.

«В 2012 году министерство финансов США обнародовало обширные финансовые связи между Ираном и «Аль-Каидой в Ираке» (16 декабря 2015 года). И снова повторимся, это была террористическая организация, которая превратилась в Исламское Государство.