Малый атлас великого переселения народов к 2050 году

И страны, боящиеся шариата воспринимают беженцев из стран, проявляющих терпимость к шариату в качестве дара – что создает гармонию между двумя этими лагерями. В одном блоке популисты превратятся в большинство – и потому станут излишними. В другом блоке, будет так много цветов радуги и разнообразия, благодаря усилиям хорошо оплачиваемых работников интеграции, что конструирование пост-национального вселенского счастья, наконец, придет к своему финалу. Антисемитизм, ненависть к евреям, антисионизм – или любая комбинация всех трех могут создать требуемое идеологическое единство.

Шутки в сторону -что будет с беженцами из стран, чей индекс войны больше трех? Самый быстрый вариант для них – умереть в Средиземном море. Перекрыть три тысячи километров морской границы на Средиземном море – куда проще, чем 25 тысяч километров морской границы вокруг Австралии, где с момента начала операции Sovereign Border не утонул ни один мигрант. Любой, кто знает, что его больше не пустят в страну не будет платить 5 тысяч евро контрабандистам, в качестве своей последней инвестиции – но скорее оставит их у себя в кармане. Здесь Европа может прекратить умирание одним-единственным приказом.

С самой Африкой все куда сложнее. С момента победы над колониалистами в войнах и геноцидах перебито 18 миллионов человек. Это даже не было замечено – потому что Европа до 1990-х переживала полосу долгосрочного подъема. Привело еще большее количество жертв к интервенции? – Крайне маловероятно, потому что европейские солдаты, которым пришлось бы умирать в этих войнах – единственные сыновья, если не единственные дети в семьях. Сколько раз еще возможно послать этих последних защитников родины на смерть ради того, чтобы удерживать их отдаленных родственников – троюродных и четырехюродных братьев от того, чтобы те не перебили друг друга? Даже такая всемирная держава, как Соединенные Штаты во все меньшей степени готова заниматься этим – независимо от того, кто сидит в Белом Доме – демократ или республиканец.

Gunnar Heinsohn / 16.10.2016
Kleiner Atlas der Völkerwanderungen bis 2050