Малый атлас великого переселения народов к 2050 году

Из этой группы стран эксперты и технические специалисты будут иметь больше шансов сбежать – но они окажутся в восточной Азии или англосаксонском мире. Вся беднота приземлится между Дуйсбургом и Дрезденом – потому что здесь также хорошо платят – даже если ты и не работаешь. В глобальной конкуренции, выигрывают те, у кого больше свежих и сильных налогоплательщиков – в то время как Европа перенаправляет суммы, недостаточно даже для поддержания конкурентоспособности в фонды социальных служб.

Необходимые для этого миллиарды будут выжаты, в первую очередь, из креативного класса – из ученых, инженеров, специалистов IT и фрилансеров, которые несут обществу постоянные инновации ради того, чтобы оставаться на верхушке мира. Их уже обкладывают по самым высоким ставкам в мире. Они слышат, что каждый новый миллион беженцев будет стоить 100 миллиардов евро каждые пять лет, и несчетные миллиарды должны быть доставлены в Брюссель и в Южную Европу.

В дополнение ко всему, молодые европейцы помогают мигрантам. Сегодня во всей Европе живет 140 миллионов молодых людей в возрасте до 18 лет. К 2050 их будет 130 миллионов. Во всей Африке сегодня в этой возрастной группе – 550 миллионов человек, а в 2050 будет более миллиарда. Для того, чтобы конкурировать сегодня с четырьмя, а в 2050 с 8 африканцами, молодому европейцу необходима огромная самоуверенность. Экспансия Черного Континента, тем не менее, все еще представляется делом непростым. На математической олимпиаде школьников экс-колония Гана показала многообещающий результат – 331 пункт, но ей все еще предстоит делать много домашней работы ради того, чтобы, достигнуть уровня другой экс-колонии – Южной Кореи (613 пунктов). Но убежденному стороннику фрау Меркель все эти препятствия кажутся преодолимыми – несмотря ни на что. Этот оптимистический настрой, однако, может измениться после потери дополнительных отраслей германской индустрии – производства камер, телефонов, телевизоров, компьютеров, ядерных электростанций, скоростных поездов – и прочего, прочего, прочего.

Тем временем, даже медицинские технологии, по следам роботов, прокладывают дорогу в Китай – и потому постоянные сигналы из крепостей конкуренции (паспорта только для специалистов) звучат уже как иерихонские трубы: Мы платим больше, мы воюем с террором, мы даем будущее. Это предложение следует взвесить на фоне реалий – жертвуй сейчас многим ради пенсионеров, беженцев, владельцев евро-банков – но состарься и умри в бедности. Группа немецких экспертов и специалистов уменьшается ежегодно на 140 тысяч человек. Если они не вернутся – Германии придется по настоящему туго.

С другой стороны, самые лояльные избиратели нынешней власти – те, кто ускоряет исход талантов. Эти барышники Старого Света – те кто выживет и в будущем. Они способны на это многократно – потому что на них всегда есть спрос. Лоялисты всегда готовы служить тем, кто заботится о них. Они могут быть чрезмерно доминантны в сексуальном отношении, они могут убивать во имя Пророка, но они верны призывным рожкам социального государства как никто другой. Чем больше их становится, тем более налогово озабоченным становится правительство – ускоряя тем самым бегство тех, кто эти налоги и платит.