Что значит для Сирии потеря мятежниками Алеппо

В-четвертых. Завоевание Алеппо встраивается в более обширную стратегию режима по консолидации его контроля над “Полезной Сирией”. Более половины населения страны живет в больших городах: Дамаске, Хомсе, Хаме и Алеппо.  Режим намерен полностью восстановить контроль над четырьмя этими великими городами, потому что они – сердце нации. Следует помнить, что Сирия – страна ярко выраженных противоречий и вражды, не только между религиозными общинами, но и между классами и городским и сельским обществом. Высший и средний класс живет в городах. Ограничив мятеж более бедными и племенными район, Дамаск добьется моральной и стратегической победы. Ему удастся обратить богатых против бедных,  город против деревни.

Сирийские мятежники за последний год сильно ослабели. Ключом к этому стало вступление России в войну. Но и другие тренды внесли свой вклад. Джихадистские атаки на Западе, в Турции и Саудовской Аравии размыли поддержку для вооружения мятежников.  Проблема беженцев в Европе также подрывает желание к эскалации в Сирии. Разрушение суннитского мятежа в Ираке ослабляет и сирийских мятежников.  Подъем ISIS  и Нусры бьет по аргументам тех, кто выступает в поддержку мятежников. И окружение Асадом Алеппо – важнейшая часть в этой борьбе.

Николас Херас, сотрудник Center for a New American Security (CNAS)
Утрата Алеппо не станет смертельным ударом по сирийской вооруженной оппозиции, в широком смысле этого слова. Слишком много в Сирии находится вне сферы контроля Асада. И Башарру Асаду вряд ли удастся имопртировать достаточное количество про-иранских милиций для того, чтобы отвоевать у мятежников территории по всей стране. Мятежники, возможно удержаться даже в самом губернаторстве Алеппо. Тем не менее, потеря Алеппо развеет все иллюзии о том, что мятежники в состоянии захватывать и удерживать большие территории в западной Сирии. Также надежды на возможное будущее единство мятежников  без значительной иностранной поддержку покажут себя не более, чем мечтами.

Потеря мятежниками Алеппо также раздует Легенду Сопротивления, тщательно конструируемой правительством Асада, о беспрерывном и триумфальном марше к победе над “иностранными конспирациями” против Сирии. Это также усилит иллюзию среди верхнего эшелона лоялистов Асада и его зарубежных друзей, что войну “возможно” выиграть, пусть в ходе затяжной борьбы.  Долгая осада мятежных кварталов Алеппо приведет к ужасающим страданиям гражданского населения. Эти страдания будут разворачиваться на глазах международного сообщества, добьет всякое доверие к тем странам, которые поддерживают оппозицию. И это может оказаться финальным толчком к объединению мятежных фракций в северной Сирии под знаменем Джабхат Фатех аш-Шам.