Что значит для Сирии потеря мятежниками Алеппо

Джошуа Лэндис, директор Центра Изучения Ближнего Востока университета Оклахомы.

Установление блокады  Восточного Алеппо сирийскими военными – сокрушительный удар по оппозиции.  У режима укрепляется мнение о том, что он может не только сдержать, но и полностью уничтожить инсургенцию.  И это символизирует четыре вектора развития, которые подспудно нарастали в последнее время.

Во-первых. Крупномасштабное наступление режима стало возможным благодаря прямому вступлению России в войну. Россия трансформировала баланс сил в Сирии, выступив на стороне Асада в октябре прошлого года. Более того, интервенция России привела к уходу США и их союзников. Президент Обама в тот день, когда Россия начала интервенцию заявил,  что США не будут вести гибридную войну против России в Сирии. Это простое заявление стало признанием коллапса западной, саудовской и турецкой эскалации в Сирии ради оказания помощи суннитским милициям. Логика этой эскалации была проста Ослабить насколько возможно Асада и принудить его к сделке с суннитскими милициями. Надежда была на то, сделка приведет к победе мятежников.  Наступления режима положили конец надеждам на то, что такая стратегия выдавит Асада из Сирии.

Во-вторых. Турция в хаосе. Все указывает на то, что Эрдоган, в тот момент, когда он закончит консолидацию власти в Анкаре и чистки сил безопасности, судебной системы и университетов пойдет на де-эскалацию в Сирии. Турции необходимо остановить движение вниз по экономической спирали. Для того, чтобы этого добиться, необходимо прекратить войны. Для того, чтобы восстановить туризм и иностранные инвестиции, консолидировать поддержку среднего класса, Эрдогану нужно воевать с экстремизмом. Премьер-министр настаивает на восстановлении нормальных отношений с Россией. Эрдоган более не может позволить себе скрытую поддержку большинства фракций мятежников в Алеппо, включая филиал Аль-Каиды в Сирии, Джабхат ан-Нусра и и другие джихадисткие группы, вроде Ахрар аш-Шам. Именно поэтому лидер Нусры, Джулани, был вынужден объявить о разрыве связей с Нусрой. Он не хочет, чтобы его все время бомбили.

В-третьих, для США и западных союзников война против ISIS и экстремизма важнее помощи мятежникам. На обоих предвыборных съездах в США никто не говорил об устранении Асада. Западный энтузиазм по поводу вооружения “умеренных” остыл после того, как большая часть поставленных вооружений оказалась в руках Нусры и салафитов. Последние усилия Обамы сформулировать общую с Россией стратегию войны против Нусры и ISIS  совершенно ясно дали понять региону, что стабильность, а не смена режима наиболее важны для обоих государств. Это хорошие новости для Асада – плохие для мятежников.