” Ты с ума сошел, Абу Хаджар?” Реалии войны в стиле Mad Max

01

После этого Абу Ридван и Абу Абдулла спорят о том, какую гранату выпустить из РПГ. В конце концов решают стрелять противотанковой, но Абу Абдулла забывает снять предохранительный колпачок с головной части взрывателя. М1114, между тем, остановился. Вероятно, что Хаттаб и второй боевик убиты. Машина – легкая мишень для пешмерги.
01
Абу Абдулла не успевает выпустить РПГ – в машину попала ракета пешмерги. Все трое покидают машину, теперь совершенно бесполезную.

Начинается дезорганизованный отход. Абу Абдулла и Абу Хаджар перекатываются по открытой местности, полностью на виду у пешмерги. Абу Ридван пытается отбежать – в него попадает пуля. Абу Абдулла вскакивает и начинает беспорядочно палить, в суицидной попытке чего-нибудь добиться в безнадежной ситуации. Всех убивают.

Этот клип дополняется съемкой с полей боя телеканала Kurdistan24.

Сначала показывают VBEID, который был остановлен еще до того, как успел подорваться. За ним – машина Абу Ридвана. Далее виден бронированный бульдозер, застрявший во рву, который, при любом раскладе, не пропустил бы бронированную технику ISIS к позициям пешмерги. Также видны останки М1117 и БМП, полностью уничтоженных огнем пешмерги.

В конечном итоге, клип рисует ясную картину плохо спланированной атаки против укреплений, которые противник намерен удерживать любой ценой. Никакое количество кустарных монстров VBEID не поможет в этом стратегически невыгодном положении. Неуклюжие и неловкие, не обученные боевики ISIS, суетящиеся перед лицом неминуемой смерти показывают, что такая тактика вряд ли принесет плоды. Исламское Государство все еще может производить бронированные машины и посылать в атаки фанатиков, готовых пожертвовать собственной жизнью, но стратегически такие атаки остаются абсолютно бессмысленными.

Oryx Blog

Thursday, 28 April 2016
The Islamic State going DIY, inside a DIY offensive