” Ты с ума сошел, Абу Хаджар?” Реалии войны в стиле Mad Max

В атаке, записанной на видео принимают участие машины “Штурмового Батальона” и “Батальона Смертников”.
01
У каждого батальона – своя эмблема. На машине в видео – эмблема “Воины Велайята Ниневия – Бронированная бригада аль-Фарук – 3”. Есть также надпись “Мухаммед – пророк Аллаха”.

ISIS, по всей видимости, чувствует себя очень комфортно и не считается ни с какими потерями, посылая AFV штурмовать укрепленные позиции пешмерги к северу от Мосула. Атаки, на протяжении двух лет, заканчиваются одним и тем же результатом – уничтожением атакующих и их боевых машин. Пешмерга занимает господствующие высоты и вооружена противотанковыми ракетами MILAN. В таких условиях даже правильно организованная атака не имеет больших шансов на успех.

Атака на видео, по всей видимости, была снята 16 декабря. ISIS попытался прорвать оборону пешмерги в нескольких местах, понес тяжелые потери и не добился ничего. Атака широко освещалась в прессе. На поле боя остались 70 боевиков Исламского Государства. Несмотря на это, “Велайят Ниневия” публиковал фото и видеозаписи атаки – уже после того, как курдское телевидение показало ее итоги.

Видео начинается с прощания со смертником. Его машина имеет номерной знак “502”. Сзади – груз взрывчатки, прикрытой полиэтиленом.
01
В атаке принимали участие, в общей сложности, четыре VBEID. В клипе виден один из этих монстров, с номерным знаком “1000”, также с грузом взрывчатки сзади. Машина чрезвычайно хорошо защищена. На всех машинах поверх брони установлены фары – признак того, что они передвигаются к линии фронта по ночам. На заднем плане виден бронированный бульдозер.
01
01:31: Отбытие модернизированного М1114 Абу Ридвана. Две таких машины примут участие в атаке. На другой машине установлен китайский 12,7 мм тяжелый пулемет W85. На машине Абу Ридвана – германский MG3, что стало причиной волны издевательств и троллинга в социальных сетях. Пулеметчик – Абу Хаджар, командир экипажа – Абу Ридван (он же – заряжающий и оператор РПК), Абу Абду (РПГ), Хаттаб, водитель, и неизвестный боевик, сидящий в кабине рядом с Хаттабом.

Из трех человек, действия которых запечатлены на видео (Хаттаб и боевик в кабине, их не видно), только Абу Ридван демонстрирует некоторые элементы боевого опыта. Поведение и Абу Хаджара и Абу Абдуллы скорее не впечатляет, а в некоторых ситуациях выглядит попросту комическим.
01
На 01:43 видны ракеты Фатх – 45 штук, которые, вместе с минометными снарядами, будут выпущены по позициям пешмерги перед атакой.