Будущее Европы и “минимальное государство” в Африке. Два взгляда на одну проблему

Но речь идет не только о Китае. За ним следуют Индия, Бразилия, Турция и многие другие неевропейские страны. Они за последние два десятилетия сыграли такую роль в развитии континента, которая отодвигает все программы помощи далеко на задний план.

Но среди европейских элит превалируют настроения постоянной и неразборчивой критики корпораций и предпринимателей. Такой взгляд на мир мешает восприятию экономических и социальных реалий – в том числе, и в не-западном мире. Подобное мировоззрение воспринимает мир как все более несправедливый и плохой, и оправдывает войну против изменений – ради собственного спасения. В любом случае, речь идет о кризисе духа, который европейцы сами себе придумали. Будущее экономических отношений на континенте решат азиатские, африканские и латиноамериканские игроки. Прежнее место Европы здесь утрачено.

Ушат холодной воды от Гуннара Хайнзона:

Gunnar Heinsohn / 20.02.2016
Liegt Europas Zukunft in Afrika?

Я хотел бы опубликовать некоторые комментарии к эссе Веры Ленгсфелдс о ситуации на африканском континенте. Да, Африка значительно продвинулась вперед. 975 миллионов человек, проживающих к югу от Сахары в 2014 году экспортировали товаров на 153 миллиарда долларов. – главным образом нефть, алмазы, медь и железную руду. Из этой цифры было бы правильно вычесть 85 миллиардов долларов, экспортированных из ЮАР, страны, которая все еще находится под сильнейшим европейским влиянием.

У африканцев есть еще огромный простор для обучения. 9 миллионов шведов экспортировали товаров на 152 миллиарда долларов – больше чем в сто раз на душу населения, чем люди к югу от Сахары.

Если вычесть население ЮАР (55 миллионов), останется 920 миллионов – экспортирующих товаров примерно на 70 миллиардов долларов. Это несколько меньше экспорта республики Словакия (74 миллиарда долларов). Если сравнивать с долей экспорта на душу населения, экс-коммунистическая Словакия экспортирует в 170 раз больше, чем пост-колониальная Африка.

Несмотря на то, что абсолютная нищета (жизнь на 1,9 доллара в день) отступила практически повсеместно, в Африке к югу от Сахары количество нищих резко возросло – 280 миллионов в 1990 до 390 миллионов в 2011. У 65% этих людей нет собственного банковского счета. 600 миллионов африканцев получают электричество из батарей и аккумуляторов.

Эти цифры объясняют, почему все большее количество людей желает эмигрировать из Африки (по меньшей мере 390 миллионов сегодня и около 840 миллионов в 2050).

И, возможно это указывает на будущее Африки в Старом Свете, который вберет в себя такое количество граждан с другого берега Средиземного моря, которое будет ему необходимо.