Будущее Европы и “минимальное государство” в Африке. Два взгляда на одну проблему

Vera Lengsfeld Die Zukunft Europas liegt in Afrika Vortrag, gehalten am 7.1.2016 im Hayek- Club Berlin
Всем известно, что по меньшей мере с начала кризиса в еврозоне Португалия неотложно нуждается в иностранных инвесторах Но кто знает о том, что одним из главных кредиторов Португалии являются ангольские банки?

В июле 2012 года 12% акций крупнейшего коммерческого банка Португалии, Millennium Banco Commercial Portuges, принадлежали Sonagoil, ангольской национальной нефтяной компании. С того времени доля компании в уставном капитале увеличилась до 20%.

Доля ангольских инвестиций в Португалии постоянно увеличивается – с 1,6 миллиона евро в 2002 до 116 миллионов 2009. Португальские министры уже давно обживают Луанду.

Каждый год тысячи португальцев переезжают в Анголу. В 2014 году их число, по официальным данным, составило 100 000 человек, на деле их возможно в 2-3 раза больше. Ангольское правительство уже намерено вводить ограничения на въезд для португальцев с низким уровнем квалификации.

Несмотря на то, что европейцы продолжают воспринимать Африку как нечто, застывшее во времени, положение на континенте радикально меняется.

Африка переживает бум. Она превратилась в сцену возникновения новых экономических и политических иерархий, новой, глобальной кооперации и общности интересов. Двигателем всего этого является не политика, но экономика. И Европа почти не играет в этом роли.

Во многих частях Африки, на пороге тысячелетия не знавших, что такое телефон, сегодня развиты мобильные коммуникации. Любой человек, умеющий читать и писать и имеющий доступ к электрической розетке является собственником мобильного телефона. Количество владельцев мобильных телефонов стремительно растет – в 1989 – 4000, в 2006 – более 100 миллионов, в 2010- 330 миллионов, в 2012 – 633 миллиона, пятая часть из которых – владельцы смартфонов. Звонки между государствами стоят столько же, сколько местные звонки – Европа об этом пока только мечтает. Мобильная технология сплотила континент, как никогда прежде.